Выплаты и пенсия для военнослужащих с инвалидностью 2 группы и 20-летним стажем по льготе
199₽ VIP

• г. Магас

Если военнослужащему присвоили инвалидность 2 группу, какие выплаты ему положены и какая пенсия ему полагается если он отслужил по льготе 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

По второй группе инвалидности 1 млн. вроде полагаются. В течении года после увольнения, в том числе применимо.

Постановление правительства номер 565 о прохождении ВВК.

Выплаты зависят от того, на каком основании вам установлена группа инвалидности! Что у вас, военная травма или болезнь, приобретённая во время службы? Согласно ст. 19 Закона РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, такая выплата контрактникам положена в случаях, если военный получил инвалидность:

во время службы;

в течение 3 месяцев после окончания военной карьеры;

позднее 3 месяцев с момента ухода на «гражданку», но причина назначения напрямую связана с тем, что случилось во время несения службы (например, из-за контузии или ранения).

Дополнительно существуют ограничения относительно статуса получателей этой формы пенсии. Положена она не всем, а лицам, перечисленным в ст. 1 Закона РФ № 4468-1. Сюда относятся:

советские военнослужащие;

иностранцы, проходившие службу в РФ при наличии соответствующего соглашения;

лица, которые служили за пределами РФ, но соглашение между этой страной и Россией отсутствовало;

офицеры, мичманы, прапорщики, рядовые.

Поэтому на основании вашего вопроса, невозможно дать вам ответ.

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ). Стоимость консультации не 124 рубля как ВИП вопроса. УВЫ! Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Ежемесячная денежная компенсация. Это пособие, выплачиваемое каждый месяц военнослужащим: с установленной инвалидностью, ставшей следствием военной травмы или болезни; либо уволенным по причине установления инвалидности.

Пенсия по инвалидности. Это денежное обеспечение, выплачиваемое военнослужащим-контрактникам, ставшим инвалидами по причине ранений или болезней, перенесённых во время прохождения службы.

Страховое обеспечение. Речь идёт о единоразовой выплате, которая полагается военнослужащему в случае получения инвалидности во время службы из-за увечья или болезни, случившейся во время службы.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Это пособие военнослужащим, проходящим службу в РФ и получившим инвалидность из-за военной травмы.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам II группы - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;