Возможно ли узнать где находится дело обвиняемого? Следоваватель сказала что оно уже в прокуратуре.. но я думаю это не так.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (5):

Если следователь его туда передал, то должно быть постановление, пусть ознакомит.

Ваше право думать, что это не так, но это не имеет никакого смысла. Если дело, предположим, не в прокуратуре, то на что это влияет? Ровным счетом ни на что. Сам тот факт, что вы не знаете, где находится дело, никак не затрагивает ваши права. Если дело будет направлено в суд, вы об этом обязательно узнаете. А если дело будет возвращено прокурором, то вы также об этом узнаете, поскольку в этом случае дело будет направлено или для дополнительного расследования, или для прекращения.

Имеет право квалифицировать по иной статье, на то он и следователь.

Гражданский муж на данный момент находиться в СИЗО следствие идёт два месяца, статью сначала дали 111 часть 4,за сутки перед тем как отдать его в прокуратуру изменили на статью 105 часть 1.. как предумышлкнное убийство.. С потерпевшим они знакомы не были, драка произошла на улице, обвиняемый сам вызвал скорую. Имеет ли следователь право переделать статью?

В ходе следствия, следователь может изменить статью обвинения. Предъявить по новой обвинение, соответственно допросить как обвиняемого по этой статье.

Далее, в любом случае, оканчивая дело, следователь должен ознакомить обвиняемого с материалами дела, аналогично как и других участников дела с прошитым материалом дела, после этого ничего не добавляется к материалам и передается в прокуратуру.