Кто отвечает за очистку подъездных путей к частному дому?

• г. Уфа

На вопрос имеет ли право трактор или грейдер заваливать снегом подъезд к частному дому, отвечают не имеют. Но ссылку на нормативный документ, определяющий что нельзя снегом заграждать въезд, ни кто не даёт. Компания, осуществляющая эту деятельность, говорит что, очистка подъездных путей, дело собственников. Так где верное определение? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть ваши местные Правила благоустройства и содержания территории-там содержится ответ что нельзя заваливать снегом подъезды к частному сектору.

Собственник же дома согласно ст 210 ГК РФ отвечает только очистку своей территории до забора.

Здравствуйте, Василий. В каждом регионе есть локальные нормы, регулирующие данный вопрос. Если Вы из Уфы, то здесь действуют ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2022 N 17/3) .

В частности, данными Правилами, ст. 66, установлено, что Запрещается:

выдвигать или перемещать на пешеходную, проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных, дворовых территорий, территорий, находящихся в собственности (владении) третьих лиц;

осуществлять роторную переброску и перемещение загрязненного снега, а также осколков льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения, а также на тротуары, проезжие части дорог, внутриквартальные и внутридворовые проезды, иные места прохода пешеходов и проезда автомобилей.

Снег, счищаемый с проезжей части дорог, улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается на обочины дорог и в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы в виде снежных валов, а с подъездов и подходов к зданиям, лестничных сходов - в места, не мешающие проходу пешеходов и проезду транспорта.