Установление юридического факта - возможна ли его реализация на апелляционном уровне?

• г. Москва

Если истец по мимо исковых требований, просил суд первой инстанции об установлении факта, имеющего юридическое значение. А суд первой инстанции фактически уклонился от установления юридического факта. И всё удовлетворил, а о юридическом факте в решении ни слово.

Может ли апелляция сделать то, чего не сделал суд перовой инстанции? То есть - установить факт имеющий юридическое значение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, апелляция может изменить решение и установить новый факт.

В некоторых случаях в апелляции дело рассматривается по правилам первой инстанции.

Здравствуйте. Конечно может. Суд апелляции может перейти к рассмотрению дела по первой инстанции при необходимости

С уважением, Дарья Алексеевна.

Такие требования - для отдельного иска, т.е. изначально - в первую судебную инстанцию.

Марина, в вашем случае апелляционная инстанция должна вынести определение о направлении в суд первой инстанции за вынесением дополнительного решения на основании ст.201 ГПК РФ. И на мой взгляд - это единственно верный способ.

Марина, возможно, Вам не понадобится апелляция в таком случае. Есть другие варианты устранения этой проблемы. Но прежде чем понять, подойдут ли они именно в этом случае, покажите иск и решение. Надо видеть весь текст (персональные данные не обязательны).