Муж умер, а приставы ответили - Я двойник! - что делать?

• г. Кемерово

Отправила заказное письмо приставам со всеми документами, что мой муж умер по страховому случаю, прошу закрыть его дело.

Мне пришёл ответ. В письмо только одна строчка

"Я двойник!" Электронная подпись и всё

Знаю, что есть на их сайте такой раздел.

Но не понимаю, что означает это письмо. Мне заново надо там регистрировать своё заявление или что?

Ответы на вопрос (2):

Добрый День!

Напишите Жалобу в ФССП РФ области на имя начальника

Лучше конечно зарегистрировать. Вам придет ответ.

Если не удовлетворит, то в Прокуратуру приложив копию жалобы и этот ответ

Вообще то в ФССП РФ снимают с сайта не сразу, а по истечении 2-х недель.

Юлия, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Вы написали много, но по сути вообще ничего не понятно. Приставы занимаются взысканием в рамках исполнительного производства - в отношении мужа было ИП в ФССП России? Если так, то Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Нет никаких оснований по СТРАХОВЫМ СЛУЧАЯМ!

Если выяснилось, что ваш муж не был должником, а был двойником, соответственно имеющееся ИП не в отношении него и прекращать нечего. Единственно, вы должны затребовать официальный ответ в письменной форме и подписями и печатями должностных лиц органов ФССП России в производстве которых ИП должника.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.