Отказался от гап страхования, деньги вернули, а теперь автосалон требует доплатить, так как есть допсоглашение,
199₽ VIP

• г. Москва

Отказался от гап страхования, деньги вернули, а теперь автосалон требует доплатить, так как есть допсоглашение, в котором я при отказе от гап лишаюсь "скидки" в 200 000 рублей на авто (сумма гап страхования!). Законно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей! Если автосалон предоставлял скидку на авто в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ), в т.ч. в доп. соглашении к нему (ст.450-453 ГК РФ), было действительно условие о том, что в случае отказа от этой услуги Вы теряете право на скидку, то законно.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Скорее всего придется решать вопросы через суд, причем результат прогнозировать сложно. С одной стороны, есть статья 16 закона «О защите прав потребителей», по которой запрещено навязывание дополнительных платных услуг (страхование жизни к приобретаемому авто или кредиту). С другой стороны, в вашем случае приобретение страховки были обусловлены условиями доп соглашения и получения скидки. То есть вы сами согласились на то, что купите страховку ради получения скидки. Не уверены, посчитает ли Роспотребнадзор или суд такое навязыванием.

Отказаться от страхования жизни в течение 14 дней можно. ФЗ о потребительском кредите (займе) говорит о возможности повышения ставки по кредиту при отказе от страхования. Однако вопрос повышения цены товара при отказе от оплаченной дополнительной услуги специально законом не регулируется.

Есть общее правило в п.2 ст.424 ГК РФ, по которой изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. В вашем случае было дополнительное соглашение, которое прямо предусматривает возможность повышения цены авто при отказе от страхования. Пока оно не оспорено и не признано судом недействительным, оно действует. То есть на его основании автосалон может предъявить претензию о возврате суммы скидки и обратиться в суд.

С одной стороны договор составлен таким образом, что при расторжении отношений вы теряете скидку, ст.450-454 ГК.

С другой стороны, если принять во внимание статью 16 Закона 2301 "О защите прав потребителей", кто с предоставлением одного товара либо услуги не может быть навязано покупка другого товара /услуги.

Вместе с тем, всем кстати 10 комментируем по законом можно мотивировать, что продавец не раз хрен достоверной информации о продукте И тем самым на основании статьи 18 Вы можете подать заявление о расторжении договора купли-продажи. В таком случае автосалона будет не выгодно расторгать договор купли-продажи, с учётом, что возможно вы уже вписаны в ПТС.

Если автосалон не предоставил вам полную информацию о дополнительных условиях при отказе от ГАП страхования, то это может быть нарушением закона о защите прав потребителей. Согласно статье 14.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре (услуге), в том числе об условиях продажи товара (оказания услуги) и гарантийных обязательствах.

Если автосалон нарушил этот закон и не предоставил вам полную информацию, то вы можете обратиться в органы контроля за соблюдением прав потребителей или в судебные органы для защиты своих прав.

Согласно законодательству, продавец не имеет права требовать доплаты за услуги или скидки, которые были предоставлены в рамках сделки, если не было достаточной информации о дополнительных условиях сделки при ее заключении. Поэтому, если вы не были осведомлены о том, что отказ от ГАП страхования приведет к потере скидки на автомобиль, то вы можете отказаться от доплаты и обратиться за защитой своих прав.

В случае, если автосалон предоставлял Вам скидку на ТС согласно ДКП, в течении. В дополнительном соглашении, было указано условие о том, что в случае отказа от этой услуги, теряете право на указанную скидку.

- см. ст. 450-453, 454 ГК РФ.

Спасибо. Скидка как и страховка 200 тысяч рублей где моя выгода? Мне в салоне не говорил ни кто, что цена авто 4 млн. Изначально цена была 3 800 000. Она такой и осталась, просто циферки расписали по другому! И в итоге я должен оказываюсь! Где мои права тогда ( ( ( (Не один раз покупал авто в разных салонах и впервые так влип ( ( ( (

Я бы вам советовал обратиться с этой проблемой в Роспотребнадзор. Они могут помочь.

Платить салону добровольно точно ничего не нужно, все вопросы через суд.

Надо было читать условия договора. Ни Роспотребнадзор, ни суд Вам не поможет. П. 2 ст. 424 ГК РФ допускает возможность изменения цены договора на условиях, прописанных в дополнительном соглашении к нему. При этом соглашением регламентируется изменение стоимости как при предоставлении скидки, так и при ее аннулировании. Соответственно, если автосалон требует вернуть скидку при отказе от страховки, к этому нет препятствий с точки зрения Закона.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.