Уволилась с 30 января. Когда можно устраиваться на работу, если хочу получить перерасчёт пенсии?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

В марте можете трудоустраиваться.

По действующему пенсионному законодательству, после увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированную пенсию теперь уже неработающий пенсионер сможет получить по истечение месяца после увольнения.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.

На эти сроки Вам следует ориентироваться. При необходимости уточняйте в отделении социального фонда.