Как расторгнуть договор с мошеннической юридической компанией?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Оформила договор в юридической компании, оплатила 03.03.2023, сегодня 06.03.2023 хочу расторгнуть этот договор. Какие есть у меня права, если фирма оказалась мошеннической? Как остановить действие этого договора?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Вы можете вернуть денежные средства и расторгнуть договор. Вам нужно составить и направить досудебную претензию с требованием расторжения договора на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

А выводы откуда что она мошенническая? При наличии у вас доказательств, обращайтесь в полицию и в прокуратуру, так запросто договор не расторгните, по вашим догадкам. Прошло 3 дня, а вы уже и выводы успели сделать! Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день, Лариса Ивановна! Вы вправе отказаться от договора об оказании юридических услуг, направив заявителю уведомление об отказе от договора.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное правило закреплено в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Если Вы одновременно с заключением договора выдали на чье-либо доверенность, то Вам надо ее отменить.

Лариса, направьте в компанию заявление об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если в течение 10 дней с момента получения ими заявления, не вернут деньги, то обращайтесь с иском в суд.

Вам достаточно составить и направить письменную претензию компании, с заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора, на основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона о защите прав потребителей. По своим правовым последствиям односторонний отказ заказчика (потребителя) от исполнения договора равносилен расторжению договора, т.е. его действие прекращается, при этом закон не обязывает Вас объяснять причину Вашего отказа от такого исполнения. В претензии можете также указать требование о возврате в 10-дневный срок ранее уплаченных денежных средств (с реквизитами Вашего счёта), в этом случае деньги подлежат возврату за вычетом фактически отработанного вознаграждения к моменту получения Вашей претензии. В случае отказа компании в удовлетворении Ваших требований, а также при наличии разногласий относительно размера подлежащих возврату денежных средств спор разрешается в судебном порядке по Вашему соответствующему иску. Такие дела.

Здравствуйте, если по соглашению сторон это сделать не получается, то тогда расторгайте в одностороннем порядке.

Процедура расторжения. Направьте исполнителю уведомление о расторжении договора оказания услуг. Закон не устанавливает форму уведомления, поэтому составить его можно в произвольном порядке:

Укажите номер и дату договора, который хотите расторгнуть.

Укажите право на односторонний отказ от договора по статье 782 ГК РФ.

В тексте не пишите, что предлагаете расторгнуть договор, а заявите отказ от договора как принятое решение.

Договор считается расторгнутым с даты получения уведомления, либо вы можете указать в уведомлении конкретную дату, с которой договор прекращает действовать.

[/quote]

Если вы хотите вернуть уплаченные денежные средства, либо их какую-то часть, то скорее всего вам придется обращаться в суд и в судебном порядке их взыскивать, для этого:

Процедура расторжения. Перед обращением в суд отправьте исполнителю письмо с предложением расторгнуть договор. Письмо можно написать в свободной форме и указать срок для ответа. Срок ответа на письма и претензии обычно прописан в договоре. Если в нём срока нет, то им будут считаться 30 дней с момента получения письма.

Письмо отправьте почтой с уведомлением о вручении и с описью вложения или вручите исполнителю лично. Исполнитель должен подписать на вашем экземпляре, что получил письмо. Это поможет доказать в суде, что вы предлагали исполнителю расторгнуть сделку.

Получите письменный отказ исполнителя. Если исполнитель не отвечает на письмо, дождитесь, пока пройдёт указанный в письме срок. После этого можно подавать исковое заявление в суд. Для этого нужно:

[quote]выбрать арбитражный суд или суд общей юрисдикции — в зависимости от того, физические или юридические лица судятся;

составить исковое заявление — указать, какой договор и почему хотите расторгнуть;

приложить подтверждающие документы — договор, документы о расторжении, письмо с отказом добровольно расторгнуть договор;

отправить копию искового заявления ответчику;

оплатить госпошлину;

подать исковое заявление в бумажном виде через канцелярию суда или в электронном виде через систему «Электронное правосудие» или «Мой арбитр».

ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Ответ отключен модератором