Как развестись без присутствия в регионе заключения брака?

• г. Самара

Вопрос о расторжении брака.

Был заключен брак по месту прописки. Давно не живем вместе. На данный момент я и супруга живем в разных регионах без прописки. Супруга не против развода. Детей общих нет. Как нам развестись не приезжая в регион заключения брака? Супруга постоянно уклоняется от подачи заявления и похода к нотариусу. Как мне поступить чтобы добиться развода. Через ЗАГС или же суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В суд по вашему месту обратитесь.

Если она препятствует вам в расторжении брака, то к сожалению через суд. В силу чт.28 ГПК РФ вам придется подать иск в суд по ее месту регистрации. Сделать это можно заказным письмом.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Здравствуйте.

Вот, она, вроде не против развода, но уклоняется от подачи заявлений. Получается, что она не согласна. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту ее жительства.

В суд можно не приезжать, приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Развод состоится в любом случае, если Вы на этом будете настаивать.

С уважением.

Вы и Ваш адвокат вправе по почте подать в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика (жены) иск о расторжении брака, с просьбой рассмотреть дело без вашего присутствия, взыскать в вашу пользу с ответчика ваши расходы на оплату услуг адвоката, направить вам мотивированное решение суда по почте.