Как подать на бывшего мужа на алименты, когда ребенок жил у него ранее?

• г. Орёл

Можно ли подать на бывшего мужа на алименты.

Если ребенок сейчас живет со мной, но с 2.5 до 3 х лет жил с папой. Так как я работала

И муж подавал на алименты на меня за эти пол года.

Сейчас я алименты не плачу, он их якобы отменил и разрешил ребенку жить со мной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете.

Здравствуйте.

Родитель, проживающий отдельно обязан платить алименты. Место жительства ребенка определено письменно? Возможно, Вы заключали соглашение с бывшим мужем?

Если письменного ничего нет, то нужно определить место жительства ребенка в судебном порядке (или путем заключения письменного соглашения) и тогда можно подавать на алименты (можно в одном иске с определением места жительства).

С уважением.

Уважаемая Наталия.

Согласно требованиям закона, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд с соответствующим иском.

В связи с этим при подаче заявления мировому судье Вам надлежит подтвердить изложенные обстоятельства соответствующими доказательствами и, главное, что ребенок проживает с Вами и находится на Вашем иждивении.