Как взыскать компенсацию за пользование домом и землей при невозможности продажи доли в долевой собственности?

• г. Москва

В собственности 1/6 доля дома и 1/6 участка земли под этим домом (наследство).

Второй взрослый собственник, у которого 5/6, отказался от преимущественного права покупки моей доли.

Продать не получается, никто не покупает.

Можно ли взыскать через суд компенсацию за пользование домом и землей (моей долей) или принудить выкупить мою долю. Есть же статья вот такая:

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Какова право-применительная практика этой статьи.

Совместное пользование исключено, неприязненные отношения.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Можете признать долю незначительной и требовать выкупа. Обращайтесь в суд с иском.

Добрый день! Увы, но принудить выкупить вашу долю невозможно, приведенная Вами ст. 247 ГК РФ позволяет Вам только требовать возмещение за владение и пользование, то есть, как если бы второй собственник арендовал у Вас вашу часть имущества, такой иск можно подать в суд и обязать второго собственника платить Вам такие платежи, возможно, это подстегнет его к решению вопроса по существу.

Поскольку ваша доля в праве собственности явно незначительна, вы вправе в судебном порядке потребовать компенсации в денежном эквиваленте, пропорционально стоимости жилья. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о признании вашей доли незначительной и обязании выкупа доли другим собственником.

Максим, добрый день.

Можно попробовать в судебном порядке признать долю незначительной-п. 4 ст. 252 ГК РФ.