Как арендовать площадь в медицинском учреждении без аукциона и определить стоимость аренды - советы и ссылки на статьи.
597₽ VIP

• г. Архангельск

Возможно ли арендовать площадью 1 кв. м в медицинском учреждении без аукциона? На какие статьи ссылаться при переговорах? Как главному врачу определить стоимость аренды? Интересует текст договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! С данным вопросом вам надо очно к юристу обращаться.

Да, возможно. Согласно статье 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ред. от 02.07.2021). (ссылка на статью). Одним из исключений является п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, который предусматривает, что без проведения торгов такой договор может быть заключен в случае предоставления имущества, которое является частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если его общая площадь составляет не более чем 20 кв. м и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество. По договорам, на платной основе, и стоит договор не 124 рубля как ВИП вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемы Иван Леонидович!

Да Вы можете получить аренду в 1 кв.м в мед. учреждении, и без проведение торгов. Ссылаться Вам стоит на следующую норму права: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

Минфин разъяснил: если сторонами договора являются организации бюджетной сферы, им целесообразно сопоставлять стоимостные оценки. Например, у передающей стороны могут быть данные о стоимости аренды исходя из предыдущих сделок с имуществом.

Чтобы составить договор, Вы можете обратиться к юристам сайта и в соответствии со ст. 779 ГК РФ, Вам окажут платную услугу.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван Леонидович!

Да, можете арендовать. В силу ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ред. от 02.07.2021).

Основания для заключения соглашения об аренде без проведения торгов содержатся в части 1 статьи 17.1 ФЗ «О защите конкуренции».

Предусмотрены ли льготы при аренде государственного и муниципального имущества?

- в первый год аренды необходимо платить 40% размера арендной платы;

- во второй год аренды — 60%;

- в третий год аренды — 80%;

- в четвёртый год аренды и далее — 100%.

Предприниматель имеет право в приоритетном порядке выкупить госимущество, если:

- Имущество находится в перечне имущества для малого и среднего бизнеса более пяти лет.

- Предприниматель арендует имущество более, чем три года подряд.

Цену аренды указывает собственник, но как определить размер арендных платежей в Правилах, утвержденных приказом ФАС от 10.02.2010 № 67 ничего не сказанл.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Возможно ли арендовать площадью 1 кв. м в медицинском учреждении без аукциона? На какие статьи ссылаться при переговорах?

Возможно. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О защите конкуренции.

Как главному врачу определить стоимость аренды?

это ему определять, нет установленной стоимости аренды.

Интересует текст договора.

это решать с юристами в личных сообщениях на платной основе.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции 135-ФЗ, который предусматривает, что без проведения торгов такой договор может быть заключен в случае предоставления имущества, которое является частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если его общая площадь составляет не более чем 20 кв. м и не превышает 10% площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.