Нужно ли согласие супруга на оформление дарения земельного участка, выделенного маме бесплатно?

• г. Кемерово

Маме выделен земельный участок от Администрации бесплатно. В этот момент она находится в браке. Сейчас оформляем дарение мне (дочери). Нужно ли согласие её супруга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Имущество, полученное безвозмездно является личным имуществом того супруга, который его получил. Поэтому согласие не требуется.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте, нет не нужно.

Квартира, полученная в дар, не является совместно нажитым имуществом. Одаряемый имеет право распоряжаться своей квартирой как он захочет.

Нет, поскольку дарения не являются совместной собственностью.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.