Давление на руководителей образовательных организаций города - требования о переходе на меньшие должности для АУП. Как правильно поступить и как это отразится на работнике?

• г. Воронеж

Работаю заместителем руководителя в образовательной организации.

В связи с низким рейтингом главы города (причина: в образовательных организациях города много АУП - Административно-управленческого персонала) на совещании требуют от руководителей, чтобы АУП писали заявления на переход на другие должности более низкие.

Такое требование исходит от Администрации города и Управления образования, на директоров и заведующих идет давление.

Реорганизация предстоит летом - осенью.

Такие вопросы:

1. Собираюсь в декрет (срок маленький, на учет еще не встала), могут ли ко мне такие требования (писать заявление) предъявлять (без справки)?

2. Как более грамотно поступить? Понимаю, что руководитель под давлением и за мои отказы получит по шапке, если такое заявление не напишу.

3. Если такое заявление о переходе на другую должность пишется (пока не уточняли: перевод будет или увольнение/принятие) необходимо ли бухгалтерии выплачивать неиспользованный отпуск?

В предыдущую волну реорганизации (постепенно образовательные организации в городе объединяются) АУП сокращали с выплатой компенсации. Сейчас заранее пытаются избавиться.

Ответы на вопрос (1):

Требования о переводе вообще не могут предъявляться, если в штате школы имеется занимаемая вами должность. Состояние беременности при этом значения не имеет.

Если должность планируется сократить, вам должны быть предложены другие вакантные должности.

Замена сокращения на перевод по инициативе работника, в случаях отсутствия такой инициативы, незаконен.