Взыскание за услуги ЖКХ с незарегистрированного собственника - законно ли и как защититься?

• г. Челябинск

Уважаемые юристы-подскажите-вправе ли и законно ли взыскание за услуги ЖКХ с человека, зарегистрированного в спорном жилом помещении, но не являющимся собственником?

Ответы на вопрос (8):

Да, законно. Лицо, зарегистрированное в помещении, несет обязанность по оплате коммунальных платежей наряду с собственником помещения.

Конечно взыскание законно.

Уточните-а в каких долях распределяется взыскание м/у зарегистрированным в помещении и собственником, если регистрации в этом помещении только у одного?

Нет долей, это солидарная ответственность. То есть взыскать могут с любого из вас.

Для КолесниковойЕ. А-и ещё уточните-а от чего, или от кого в данном случае зависит решение о том с кого из 2-ух лиц в данном случае взыскать?

От взыскателя. Что у вас - управляющая компания? Они могут указать должником любого из вас. Но после оплаты задолженности он вправе взыскать со второго 1/2 от уплаченной им суммы в регрессном порядке.

Для КолесниковойЕ. А..последнее сообщение от вас как то вообще шокирующе.. я правильно понял, что в результате сумма взыскания в результате будет в 1,5 раза больше изначально поданной исковой суммы?

Нет, неправильно. Где вы в моих словах нашли хоть намек на что-то подобное?) Сумма не изменится, напротив - в ваших силах ее уменьшить в ходе рассмотрения дела.