Квартира семьи с тремя детьми - возможности реновации при наличии половины доли у мужа в другой квартире

• г. Москва

Я проживаю в квартире 42.7 м 2 с тремя не совершеннолетними детьми. Прописаны все четверо в этой квартире. Муж прописан в другой квартире и имеет там половину доли. Могу ли при реновации расчитывать на что-то большее?

Ответы на вопрос (3):

Да, если вы состоите на учете в качестве семьи, нуждающийся в улучшении жилищных условий.

При реновации жилого фонда граждане, проживающие в квартирах, подлежащих сносу, имеют право на переселение в новое жилье в соответствии с законодательством РФ. Однако, размер нового жилья, которое будет предоставлено для переселения, зависит от многих факторов, включая количество человек в семье, наличие несовершеннолетних детей, а также других социальных и экономических факторов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.08.2020 № 1042 "О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, подлежащих переселению в связи с реализацией мероприятий по реновации жилого фонда в городе Москве", семьи, проживающие в квартирах, подлежащих сносу, имеют право на получение нового жилья площадью не менее 1 квадратного метра на человека. Кроме того, при расчете площади нового жилья учитывается количество прописанных в квартире граждан.

В вашем случае, при переселении в новое жилье, вы сможете рассчитывать на жилье площадью не менее 170 квадратных метров (42.7 кв.м. × 4 человека × 1 кв.м на человека), но конкретный размер жилья будет зависеть от конкретных условий реализации программы реновации в вашем районе. Следует обратиться в органы местного самоуправления или другие компетентные органы, занимающиеся вопросами реновации в вашем районе, для получения более подробной информации о размере жилья, которое может быть предоставлено вам при переселении.

Только если вы очередники. Если нет, то вам дадут такую же по количеству комнат квартиру.