Могут ли дом включить в программу капитального ремонта и кому придется выплачивать долги?
199₽ VIP

• г. Тверь

Собралась покупать квартиру, запросив при этом у продавца всяческие документы, в том числе и по отсутствию долга за капитальный ремонт. И тут выясняется интересный момент - дом не входит в программу капитального ремонта, при этом дому уже 10 лет, и за это время никто не удосужился поднять этот вопрос. Проверяла я на сайте ГИС ЖКХ - вполне себе официальный источник информации и сведений про капитальный ремонт там действительно нет. Так вот собственно вот в чем вопрос: могут ли включить дом в программу к примеру в ближайшее время и возможна ли ситуация, что собственников квартир обяжут выплачивать кап ремонт за предыдущие года? Про наследования долга за кап ремонт от предыдущих собственников я не спрашиваю, так как понятно, что все долги за кап ремонт наследуются новым собственникам. Буду благодарная за ответ

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгения! Есть такой риск. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт. И если вдруг образуется долг за капитальный ремонт, то Вы должны будете его погасить, но вправе в суде применить исковую давность на основании ст.199 ГК РФ по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ).

Здравствуйте

Собственник не обязан платить взносы, пока его дом не включен в региональную программу капремонта. Но как только дом попал в программу, новость об этом официально публикуют на официальном сайте администрации региона. У собственников есть время, чтобы с ней ознакомиться.

Разные регионы устанавливают свои сроки: кто-то дает на ознакомление четыре месяца, другие — семь. Но меньше трех месяцев и больше восьми нельзя. После этого за капремонт обязательно нужно платить.

Узнать о публикации собственник должен сам. Здесь действует аналог правила «незнание закона не освобождает от ответственности». Даже если фонд капремонта не присылает вам квитанции, нужно периодически интересоваться, не попал ли ваш дом в программу, чтобы не пропустить момент, когда надо вносить платежи.

Это лучший ответ

Да, возможно, что дом может быть включен в программу капитального ремонта в будущем, если соответствующие решения будут приняты на уровне муниципальных органов власти или региональных властей. Однако, на данный момент, если информации о капитальном ремонте в отношении данного дома нет на официальном сайте ГИС ЖКХ, то это означает, что дом не был включен в программу капитального ремонта.

По законодательству РФ, расходы на капитальный ремонт зданий и сооружений многоквартирных домов распределяются между собственниками помещений пропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество дома. Если дом не был включен в программу капитального ремонта, то собственники квартир не обязаны выплачивать денежные средства на капитальный ремонт.

В любом случае, рекомендуется обратиться в управляющую компанию или в орган местного самоуправления для получения подробной информации о состоянии дома и его включении в программу капитального ремонта. Если вы получите письменный ответ о том, что дом не был включен в программу капитального ремонта, то это может служить дополнительным подтверждением вашей правоты в случае возникновения спорных вопросов в будущем.

По вопросу о возможности включения дома в программу капитального ремонта в ближайшее время и о выплате за предыдущие годы, следует обратить внимание на законодательные акты в данной области.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 210-ФЗ "Об установлении и регулировании размера платы за жилищно-коммунальные услуги" ответственность за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов возлагается на органы управления многоквартирными домами, кооперативы и другие управляющие организации, наделенные полномочиями по управлению таким имуществом.

Поэтому, если дом не был включен в программу капитального ремонта и нет долгов по оплате капитального ремонта, то собственник квартиры не должен будет платить за капитальный ремонт за предыдущие годы.

Кроме того, Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ "Об основах благоустройства городских округов, муниципальных районов" установлен порядок включения домов в программу капитального ремонта, в соответствии с которым в программу могут быть включены только дома, построенные более 20 лет назад.

Таким образом, если дом не был включен в программу капитального ремонта и нет долгов по оплате капитального ремонта, то собственник квартиры не должен будет платить за капитальный ремонт за предыдущие годы. Официальный ответ о том, был ли дом включен в программу капитального ремонта, можно получить в органах управления многоквартирными домами или в местном жилищном комитете.

Пропишите в договоре, что продавец передаёт жилье без долгов за предыдущий период.

В случае каких последующих начислений взыщите с них в порядке убытков, ст.15, 1064 ГК.

Вместе с тем, обращаться в УК о включению в программы кап. ремонт целесообразно коллективно.

Задним числом, соответственно, в программу не включат.

В целом вы можете обратиться в прокуратуру с общей формулировкой нарушение законности и провести проверку всесторонне, ст.10 закона 2201-1 "О прокуратуре Российской Федерации "

А можно ли получить официальный ответ на то, что дом действительно не был включен в программу кап. ремонта? И не могут ли включить в программу кап ремонта задним числом, так что за все предыдущие года придется платить кап. ремонт?