Спор о праве на приватизированное жилье - разрешим ли ситуацию?

• г. Курск

У нас было приватизированное жилье по долям в 2005 году, его признали аварийным и в 2010 году дали равнозначную площадь, но в передаточном акте указано, что мы должны были оплатить разницу в рыночной стоимости квартир в 190 рублей. Естественно мы ничего не платили, сейчас встал вопрос о продаже квартиры, и юрист на основании этой оплаты доказывает нам, что квартира была нами получается так, что куплена (а не по переселению получена) и жена брата (собственника 1/5 доли в квартире) может заявить о своём праве. Так ли это? если квартира у нас была приватизирована на равные доли (по 18 кв. м) на каждого члена семьи в 2005 году, а они в браке с 2006. А по переселению передаточный акт получен в 2010, где и указан факт в разнице стоимости квартир

Ответы на вопрос (2):

Да, она (жена) вправе претендовать на долю в квартире, пропорционально 50% уплаченной денежной суммы на квартиру

Какой документы у вас является основанием для предоставления жилья взамен аварийного? Передаточный акт это не правоустанавливающий документ.

Исходя из информации предоставленной в вопросе, жена вправе претендовать на долю.