Продала квартиру, но не получила деньги за ипотеку - как вернуть деньги или разорвать сделку?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. Продаю квартиру. Цена 650 тр. ;;150 получила наличкой, а 500 под ипотеку. Когда писала расписку о получение 150 тр, риелтор сказала сразу подписать расписку и на получение ипотечных 500 тр. (Тк беременна, на последнем сроке и сделка была в другом городе). В итоге сдали документы по купли продаже. Ипотеку перевели покупателю, денег мне не отдали. А документы переделались на покупателя. Подскажите как мне быть? Как заставить или деньги вернуть или сделку разорвать

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию покупателю. Расписки у Вас остались на руках?

Заявление в банк с приложение документов о праве собственности покупателя на квартиру о переводе на Ваш счет покупателя остатка суммы.

ТАкже заявление в полицию по месту нахождения квартиры о мошенничестве и обмане со стороны покупателя и его риэлтора.

Затем уже иск в суд о расторжении договора по его не оплате.

Никаких расписок не может быть у продавца, так как он получает деньги и передаёт расписку в получении покупателю..

Если бы у неё была расписка на 500 т.р. и вопроса бы не было.., так как доказательства расчета у покупателя бы не имелось, а сейчас имеется, вот он и не перечисляет, мошенничает.

То есть вы написали распику о том, что получили 500 т.р.? Вам придется в суде доказывать, что вы их не получали. Подайте претензию покупателю о передаче вам денег. Если откажется, то обращайтесь в суд, но дело достаточно сложное.