Проблемы с ДПС после покупки б/у машины в автосалоне без номеров
597₽ VIP

• г. Москва

12,2 ч. 2

Купил б/у машину в автосалоне.

Старые номера продавцы положили в багажник, уверяя, что без номеров по дкп можно двигаться 10 дней.

Остановили дпс

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Так и есть.

Можно передвигаться в течение 10 дней.

Если номера лежали в багажнике, то нет проблем.

А вот если Вы их прикрутили, то тогда ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Здравствуйте, Николай! Если авто зарегистрировано (пусть даже не на Вас), то это не дает права ездить без ГРЗ в течение 10 дней. Если бы авто было снято с учета или не поставлено на учет, то тогда могли бы ездить без ГРЗ. А так такая езда образует состав административного правонарушения по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. Все правомерно. Вас ввели в заблуждение.

См. пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных конструкцией транспортного средства для этого местах (в том числе только одного из них),

с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них), включая случаи, когда на момент остановки транспортного средства такие устройства или материалы не применялись для видоизменения или сокрытия государственных регистрационных знаков (в том числе только одного из них).

Это лучший ответ

Добрый день.

Старые номера продавцы положили в багажник, уверяя, что без номеров по дкп можно двигаться 10 дней

Вопрос почему они в багажнике? От этого многое зависит. Если авто зарегистрировано гос. номера должны быть на авто.

Или не зарегистрировано? Или регистрация прежним собственником прекращена? У юристов к Вам больше вопросов, чем ответов.

От пояснения ситуации уже зависит, что делать дальше. Если составили адм. протокол то готовиться к суду и либо оспаривать нарушение, либо выходить на штраф при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих. Если будет лишение прав можно обжаловать в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

Честно сказать если, то шансов у вас обжаловать не будет, так как состав правонарушения на лицо за отсутствие номеров при езде, часть два статьи 12.2 КоАП

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДПС не могут задержать авто или наложить штраф.

На основании заключенного ДКП у Вас есть 10 дней для постановки авто на учет.

Вы можете без номеров ездить все 10 дней, как бы другие говорили обратное.

Штраф будет после истечения указанного срока.

- см. ст. 12.2 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Николай Сергеевич!

Если авто не снято с учета, и зарегистрировано, то в багажнике номера не должны лежать, а быть на автомобиле в данном случае административная ответственность ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, если автомобиль снят с регистрационного учета, то у Вас есть ДКП при котором дается 10 дней на постановку на учет.

На данный момент, если составили адм. протокол то готовиться к суду и оспаривать нарушение если автомобиль был снят с рег. учета, либо выходить на штраф и оплатить его.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764. "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

По базе ГАИ по VIN авто бьётся как: 8.02.23 "последняя операция-прекращение регистрации в том числе" . Машина куплена 28.02.23.

Нельзя ездить на авто, учет которой прекращен или авто снято с учета. В вашем случае учет был прекращен еще до покупки авто по непонятной причине. Возможно, авто проблемное. В любом случае прежний владелец ввел вас в заблуждение относительно последствий езды без регистрационных знаков.