Как оформить доверенность с печатью нотариуса в Абхазии для выезда ребенка из Армении - подробный гайд

• г. Краснодар

Отец моего ребенка находится в Абхазии, как ему выслать доверенность с печатью нотариуса в Армению, чтобы ребенок мог выехать из страны? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Это можно сделать через нотариуса

Пусть обращается к нотариусу по месту жительства, и оформляет согласие на выезд ребёнка за границу. После этого нужно отправить согласие заказным письмом в Армению, после чего скорее всего понадобится сделать перевод

Это можно сделать у нотариуса, также нужно будет сделать "нотариальный перевод на армянский язык... На доверенность необходимо поставить штамп «Апостиль», если, например, Доверитель оформил доверенность в Российской Федерации, но Доверенное лицо будет действовать по ней в странах-участницах Гаагской конвенции 1961 г. Без «Апостиля» компетентные органы не будут считать доверенность юридически значимой и не примут ее к рассмотрению... Армения является членом Гаагской конвенции... за апостилем необходимо обратиться в министерство юстиции... и направить доверенность ценным письмом в ваш адрес