Хлопанье двери постоянно от магазина, расположенного под нашей квартирой. Куда обратиться?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна. В Управление Роспотребнадзора Вашего региона можете обратиться с жалобой. Возможно, нарушается уровень шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях (МУК 4.3.3722-21 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 27 декабря 2021 г.). В полномочия Роспотребнадзора входит надзор за защитой прав потребителей и благополучием человека (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека").

Также, нельзя исключить, что встроенно-пристроенное помещение магазина возведено или эксплуатируется с нарушением градостроительных норм и правил застройки, поэтому с жалобой можно обратиться и в администрацию.