Собственник элитного участка хочет перенести тепловые сети на придомовую территорию без согласия жителей

• г. Казань

Рядом с нашей придомовой территорией (ЗУ сформирован, есть кадастровый номер на него) строится жилой комплекс. Собственник этого элитного участка земли хочет перенести муниципальные тепловые сети со своего участка на нашу придомовую территорию. Они ему мешают. Может ли он это сделать без нашего согласия? Все жители против этого переноса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не может.

Собственник элитного участка земли это сделать не может.

Может администрация.

Если земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений вашего многоквартирного дома, то единственным способом воспрепятствовать органу местного самоуправления в прокладке инженерных сетей является оперативное проведение общего собрания собственников.

Статья 44 ЖК РФ относит разрешение вопросов об определении порядка и пределах использования общего имущества, в том числе принадлежащего собственникам земельного участка, к исключительной компетенции общего собрания собственников.

Первоначально проверьте на публичной кадастровой карте, доступной в Интернете, как определены границы земельного участка, отнесенного к вашему дому.

Если сети все же планируется проложить в границах вашего имущества, проведите собрание собственников, решением которого определите их отказ в предоставлении права разместить сети на таком земельном участке.

Оригиналы документов в 10-дневный срок с момента проведения собрания необходимо будет направить в управляющую организацию.

В администрацию направьте заверенную копию протокола или выписку из него.

Если решение собственников будет проигнорировано, то необходимо будет оспаривать законность действий органа власти.