Я работаю уже год вахтовым методом 2 месяца работаю месяц отдыхаю Имеют ли я право на ежегодный оплачиваемый отдых

• г. Омск

Я работаю уже год вахтовым методом 2 месяца работаю месяц отдыхаю Имеют ли я право на ежегодный оплачиваемый отдых

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, осуществляющим деятельность вахтовым методом, предоставляется после использования ими дней межвахтового отдыха.

По общему правилу отпуск вам положен 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Кроме того, если вы работаете в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, вам положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 или 16 календарных дней соответственно (ч. 5 ст. 302 ТК РФ).

Также вам может быть установлена большая продолжительность оплачиваемых отпусков закрепленная в коллективных договорах или иных локальных актах работодателя (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).