Сохранят ли рабочее место если пойду добровольцем в СВО (имеется бронь)

• г. Иркутск

Сохранят ли рабочее место если пойду добровольцем в СВО (имеется бронь)

Ответы на вопрос (2):

За мобилизованными и добровольцами сохранят рабочие места.

Граждане, призванные на службу по мобилизации, и добровольцы смогут вернуться на прежние рабочие места после завершения службы: трудовые договоры с призванными приостанавливаются. Эта гарантия касается всех работников – тех, с кем заключен постоянный трудовой договор, срочный трудовой договор, служебный контракт и тех, кто проходит испытательный срок. То есть это распространяется на всех работодателей независимо от их формы собственности и сферы деятельности.

Работодатель на основании повестки издает приказ о приостановке трудового договора с даты, указанной в повестке, направляет эти сведения в Пенсионный фонд и делает отметку в трудовой книжке. Трудовая книжка на период службы по мобилизации хранится у работодателя. Если на момент получения повестки из военкомата гражданин находится под сокращением, но еще не уволен, то его трудовой договор тоже будет приостановлен.