Как найти замену замены - решение проблемы кадрового перевеса в офисе при выходе сотрудников в декретный отпуск.

• г. Иркутск

«сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, на ее место принята другая, которая тоже вь декрете. Осноной сотрудник выходит из отпуска. Как уводить принятую на ее место?

Ответы на вопрос (1):

Уволить временного работника, находящегося в декретном отпуске можно.

Только при соблюдении двух условий одновременно -с женщиной заключался на период отсутствия основной работницы, по причине рождения ребенка и ухода за ним, срочный трудовой договор, а не просто другой вид договора, -работодатель не располагает подходящей вакантной должностью либо трудовым местом, на которую можно перевести временную сотрудницу до окончания отпуска по беременности, или женщина сама отказывается от предложенного рабочего места.

В случае согласия женщины на перевод работодатель обязан перевести ее на подходящую должность, но лишь при одном условии: этот срок ограничен, он истекает вместе с окончанием отпуска по БиР.

Когда нет вакантных должностей, или беременной не подходят предложенные варианты, ее увольнение будет произведено в день выхода на работу основной сотрудницы.