Проблемы при импорте из Китая - задержка груза на станции и ответственность ТЛЦ Белый Раст
995₽ VIP

• г. Москва

Являясь импортером сырья из Китая для нужд собственного производства столкнулись с проблемой при импорте по железной дороге наш груз по железной дороге был отправлен из Китая в Москву еще в Январе. Контейнер с нашим грузом оказался в Забайкальске 6.02 и находился в ожидании формирования поезда до 16.02, после чего поезд с грузом в режиме временного таможенного транзита был отправлен до подмосковной станции Белый Раст, однако 23.02 поезд не доезжая 120 км до конечной станции выгрузки прекратил движение. По системе слежения мы видим что поезд находится в статусе "Брошенный поезд на станции" и по сегодняшний день поезд не начинает движение, оставаясь в том же статусе "БРОС" на запрос на горячую линию ржд получили следующий ответ

"Вагон простаивает в составе временно отставленного от движения грузового поезда по станции Бекасово I по причинам, зависящим от грузополучателя ООО "Терминально-логистический центр "Белый Раст". Задержка вагона в пути следования связана с массовым прибытием вагонов и необеспечением выгрузки грузополучателем ООО "Терминально-логистический центр "Белый Раст".

Ответственность за данную задержку несет грузополучатель ООО "Терминально-логистический центр "Белый Раст"."

Ни от перевозчика, которому принадлежит платформа, ни от ТЛЦ Белый Раст мы не можем получить ни одного внятного ответа о сроках получения нами контейнера с нашим грузом.

Что с такой проблемой делать, как ее решить и куда можно пожаловаться, что бы придать пинка ТЛЦ, что бы получить свой груз.

Есть ли какие-нибудь регламенты по скорости доставки международных грузов в составе ускоренных контейнерных поездов и регламенты в течении какого времени ТЛЦ должны обрабатывать поступающие грузы?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Вообще в данном случае дело не в регламентах.

Универсальных их просто нет.

Надо смотреть Ваш договор с грузополучателем.

Только этот договор и включенные в него санкции (ст. 330, ст. 785 ГК РФ), если такие там есть могут дать пинка.

ТЕкст договора вы не прикрепили.

Да и в целом непонятно как у Вас с ними урегулированы отношения.

Надо исходя из этого договора принимать меры.

Как минимум должна быть претензия в адрес ТЛЦ.

Это важно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно изучать договора, о перевозке в т.ч. Предъявите претензию о нарушении сроков доставки - ст. ст. 15, 1064, 395 ГК РФ.

Приказ Минтранса России от 07.08.2015 N 245 (ред. от 28.12.2017) "Об утверждении Правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2016 N 41393)

Утверждены

приказом Минтранса России

от 7 августа 2015 г. N 245

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ, ПОРОЖНИХ ГРУЗОВЫХ

ВАГОНОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

5.8.

Двое суток - при перевозке на расстояние до 1000 км, трое суток - при перевозке на расстояние свыше 1000 км грузов (в отношении грузов, перевозимых мелкими отправками и в контейнерах с сортировкой в пути следования).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10.01.2003 N 18-ФЗ (последняя редакция)

Глава II. Перевозки грузов, контейнеров и повагонными отправками грузобагажа

Статья 14. Перевозки грузов осуществляются грузовой или большой скоростью (категории скорости).

Критерии определения категорий скорости перевозок грузов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Грузоотправитель выбирает одну из этих категорий скорости перевозок грузов и указывает ее в транспортной железнодорожной накладной.

В случае, если перевозка груза допускается только большой скоростью, грузоотправитель должен указать данную скорость. Перечень направлений, по которым осуществляются перевозки только большой скоростью, публикуется федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта в сборнике правил перевозок железнодорожным транспортом.

Одна из наиболее существенных отличительных особенностей международных перевозок железнодорожным транспортом заключается в том, что они регулируются международными правовыми источниками, такими, например, как Конвенция о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ), Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС),

Вам чтобы получить свой груз нужно на основании статьи 120 данного закона предъявить претензию перевозчику: в случае задержки выдачи груза, грузобагажа, передачи порожнего грузового вагона.

К претензии должны быть приложены транспортная железнодорожная накладная, грузобагажная квитанция и акт общей формы;

Статья 123. Претензии к перевозчикам могут быть предъявлены в течение шести месяцев,

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

Сроки, регламенты и ответственность за их несоблюдение, устнавливаются не только договором перевозки груза, но и законодательными актами.

Так, в порядке ст.33 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Сроки доставки грузов, порожних грузовых вагонов и правила исчисления таких сроков утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области экономики. Грузоотправители, грузополучатели и перевозчики могут предусмотреть в договорах иной срок доставки грузов, порожних грузовых вагонов...

За несоблюдение сроков доставки грузов, за исключением указанных в части первой статьи 29 настоящего Устава случаев, перевозчик уплачивает пени в соответствии со статьей 97 настоящего Устава.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 07.08.2015 N 245 (ред. от 28.12.2017) "Об утверждении Правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2016 N 41393)

2.2.1. При перевозке грузовой скоростью повагонных, контейнерных и мелких отправок в зависимости от расстояния перевозки:

при расстоянии перевозки от 7000 км. - 300 км/суточного пробега.

4. При перевозке грузов и порожних вагонов отправительскими маршрутами, а также грузов в контейнерах, перевозимых контейнерными поездами, сроки доставки исчисляются исходя из установленной нормы суточного пробега. Эти сроки исчисляются:

4.2. Для отправительских маршрутов, направляемых на железнодорожные станции распыления, расформирования - как сумма сроков доставки отдельно за расстояние от железнодорожной станции отправления до железнодорожной станции распыления, расформирования, - исходя из нормы суточного пробега, установленной для маршрутных отправок, и за расстояние от железнодорожной станции распыления, расформирования до железнодорожной станции назначения - исходя из норм суточного пробега, установленных для повагонных отправок.

в любом случае все сроки уже нарушены, и хороший пинок может быть только в виде досудебной претензии, направленной в адрес ООО "Терминально-логистический центр "Белый Раст" и РЖД.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Если Вашим международным контрактом на поставку товара предусмотрена мультимодальная перевозка (транспортировка грузов по договору с одним перевозчиком с применением различных видов транспорта).

Перевозчик вправе использовать транспорт других контрагентов, но вся ответственность перед заказчиком лежит на генеральном подрядчике, у которого заказан груз.

При этом, в процессе мультимодальной перевозки на каждый вид перевозки оформлены соответствующие транспортные документы.

Согласно Федеральному закону от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Статья 14. Перевозки грузов осуществляются грузовой или большой скоростью (категории скорости).

Критерии определения категорий скорости перевозок грузов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Грузоотправитель выбирает одну из этих категорий скорости перевозок грузов и указывает ее в транспортной железнодорожной накладной.

В случае, если перевозка груза допускается только большой скоростью, грузоотправитель должен указать данную скорость. Перечень направлений, по которым осуществляются перевозки только большой скоростью, публикуется федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта в сборнике правил перевозок железнодорожным транспортом.

Приказ Минтранса России от 07.08.2015 N 245 (ред. от 28.12.2017) "Об утверждении Правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.03.2016 N 41393)

2.3.3. Если грузоотправителем и перевозчиком не согласовано иное, нормативный срок доставки следующих в прямом международном сообщении в Китайскую Народную Республику со станций, расположенных на территории Российской Федерации, до приграничных железнодорожных станций следующих грузов: ...до пограничных железнодорожных станций Забайкальск, Гродеково, Наушки исчисляется из расчета нормативного срока от 550 км в сутки независимо от расстояния перевозки.

Если согласно контракта/договора у Вас идут просрочки доставки груза, то Вам следует направить письменные претензии в адрес ТЛЦ и ЖД и потребовать соответствующие транспортные документы на каком основании идет задержка, и сроки поставки, на основании

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Статья 123. Претензии к перевозчикам могут быть предъявлены в течение шести месяцев, претензии в отношении штрафов и пеней - в течение сорока пяти дней.

Указанные сроки предъявления претензий исчисляются в отношении:

просрочки доставки груза, багажа, грузобагажа со дня выдачи груза, багажа, грузобагажа;

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий Анатольевич, здравствуйте.

Есть "Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)" (Заключена в г. Женеве 19.05.1956) (Вступила в силу для СССР 01.12.1983) (с изм. от 05.07.1978)

При применении настоящей Конвенции перевозчик отвечает как за свои собственные действия и упущения, так и за действия и упущения своих агентов и всех других лиц, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки, когда эти агенты или лица действуют в рамках возложенных на них обязанностей.

Вопрос также регулирует Приказ Министерства транспорта РФ от 18 декабря 2019 г. N 405 “Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в контейнерах и порожних контейнеров”

________

В данной ситуации нужно изучать договор перевозки груза, чтобы предметно Вам помочь, именно там указаны сроки, ответственность сторон

И в данной ситуации, конечно надо начинать переписку с контрагентами, чтобы как Вы выразились, "придать им пинка"

________

С уважением, Дарья Алексеевна