Инвалид 1 гр. может сохранить долю в квартире - банк подал на него суд по долгу матери.

• г. Челябинск

Инвалид 1 гр. вступил в наследство после смерти матери на долю в квартире. После банк подает на него с суд о взыскании долга по кредитным обязательствам умершей матери.

Есть вероятность, что суд откажет банку.

Ответы на вопрос (3):

Инвалидность в данном случае не имеет юридического значения для взыскания долгов наследодателя с наследника. Возможно только оспаривание по каким-то иным обстоятельствам, уменьшение размера штрафа / неустойки, если такие имеются.

Здравствуйте.

Наследник, принявший наследство, также наследует и все долги наследодателя.

Законодательство не содержит оснований от освобождения наследника, который принял наследство от уплаты долгов наследодателя по основанию инвалидность 1 й группы.

Основаниями могут являться, к примеру сроки давности взыскания, наличие страховки на случай смерти заемщика. Но все обстоятельства нужно будет исследовать в рамках поданного иска.