Как вернуть вышедший из строя ноутбук и получить возврат денег за ООО - подробный порядок действий согласно Закона о защите прав потребителей.

• г. Брянск

Моя компания (ооо) приобрела ноутбук (оплатила на р/с), который через неделю вышел из строя. Распространяется ли на ООО действие Закона о защите прав потребителей? В каком порядке я смогу вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченных денег?

Ответы на вопрос (7):

На юридическое лицо Закон о защите прав потребителей не распространяются, но распространяются общие положения о последствиях передачи товара ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ). Пишите претензию продавцу.

Нет, в данном случае применяться будет Гражданский кодекс, а не Закон о защите прав потребителей. Пишите претензию продавцу

Здравствуйте! Нет,в вашей ситуации будет применен ГКРФ

Добрый день, Владимир

На юрлиц закон о защите прав потребителей не распространяется.

Пишите претензию продавцу. Скорее всего он сначала заберет ноутбук на экспертизу, а по ее итогам даст вам ответ

Здравствуйте.

Конечно, нет. Закон о защите прав потребителей распространяется на приобретение товаров для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Однако, требования по качеству товара Вы все равно вправе предъявить продавцу, только на основании норм ГК РФ, которые очень схожи с нормами Закона

Так, например, в соответствии со ст.475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

Взыскания каких убытков вправе требовать покупатель в случае поставки некачественного товара

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

С уважением.

В продолжение вопроса: ноутбук был предоплачен и получен по его поступлению в магазине ДНС в г. Москве, а в счете в качестве продавца указано ООО ДНС с адресом в г. Владивостоке. Примут ли претензию и ноут на экспертизу в магазине, или мне нужно направлять его во Владивосток?

Должны принять, этот магазин филиал или представительство ООО ДНС.