Как банк может взыскать долг после закрытия ИП - возможно ли банкротство должника в этом случае и может ли сделка с жильем быть признана недействительной?

• г. Братск

У человека долг перед банком 200 тысяч рублей, долг просужен, банк получил исполненительный лист и приставы возбудили дело, через некоторое время пристав закрыл ип по ст 46 229 фз за неимением у должника ничего и вернул лист обратно банку. Через некоторое время должник продаёт свое единственное жилье и покупает другое с доплатой ему денег. У меня вопрос: может ли банк подать сам на банкротство должника в арбитраж? И если да,то могут ли признать тогда сделку с единственным жильём,договор купли продажи недействительным? Учитывая что после такой сделки у должника будет только единственное жилье?

Ответы на вопрос (4):

У меня вопрос: может ли банк подать сам на банкротство должника в арбитраж?

может.

Но за 200 т.р. это совершенно не выгодно..

Не могут.

Здравствуйте.

Может подать банк такой иск. Могут оспорить сделки в пределах трёх летнего срока. Если речь о кредите, то на единственное жилье могут обратить взыскание. Увы

Добрый вечер!

Если долг перед банком меньше чем 500 000 руб., то банк не сможет инициировать процедуру банкротства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

может еще и квартиру забрать если все так, как вы говорите. но многое зависит от документов, кроме долга может обнаружиться еще и дополнительные проблемы, такие как обнаружение приставами и банками транспорта или жилья, так же поменялись источники дохода)