Уволили до декрета, но вернули на бумаге - как правильно уволить после смены вида деятельности у ИП?

• г. Ростов-на-Дону

Уволили до декрета по ст 81 п 1 ликвидация организации ИП, но по факту ИП не закрылся, а сменил вид деятельности в котором нет работников. На работу меня вернули, но только на бумаге я числюсь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сказали что уволят после отпуска. Как правильно меня должны уволить если сменился вид деятельности у ИП?

Ответы на вопрос (2):

Соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими, ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ — ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя).

В соответствии с порядком расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальногопредпринимателя, ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вика, я так понимаю, что в Вашей организации сократили только штат (до 0 работников). Но сделано это с нарушением установленной процедуры. Само по себе изменение вида деятельности не должно отражаться на сотрудниках.

Вы вправе досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, однако Ваше увольнение в связи с сокращением численности или штата организации (в том числе с согласия) будет невозможно как минимум до момента достижения Вашим ребенком возраста 3 лет.

Уведомить Вас об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель вправе в любое время, но при условии, что такое уведомление будет вручено не позднее, чем за два месяца до фактического увольнения.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднего заработка, а также сохранить за Вами на период трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трех) месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.

Кроме того, при увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет также выплатить Вам окончательный расчет по заработной плате, компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии) и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором.