Как отказаться от предложенной работы при сокращении штата на работе?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Анастасия. У меня на работе закрывают одну точку, сокращают штат. Мне предложили ту же работу, только в другой точке, мне не удобно туда ездить. Могу ли сократиться?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий вашего трудового договора (как указано ваше рабочее место).

По сути должны предложить равнозначную должность, если отказываетесь то могут просто уволить

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с сокращением работодателями численности или штат работников, подробно регулируются положениями статей 80, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко 0 ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, все вопросы, связанные с переводом работника на другое место работы в том же населенном пункте, где находится работодатель, регулируется положениями статей 72, 72.1, 72.2 ТК РФ.

В-третьих, исходя из положений статьи 72.1 ТК РФ, если в вашем трудовом договоре указано место работы в виде этой "точки" (структурном подразделении юридического лица), которую работодатель "закрывает", то без вашего согласия работодатель не вправе Вас перевести работать в той же должности в другое структурное подразделение в этой же местности.

В этом случае работодатель вправе Вас сократить с соблюдением статей 80, 180, 178, 84.1 ТК РФ с выплатой Вам выходного пособия.

В-четвертых, если в вашем трудовом договоре НЕ указано место работы в виде этой "точки" (структурном подразделении юридического лица), то в этом случае ваш работодатель вправе Вас переместить с учетом положений статьи 72.1 ТК РФ работать в той же должности в другую "точку" в этом же населенном пункте.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 20306075 было для Вас полезным.