Какой ОКВЭД необходим на выполнение работ по спиливанию деревьев для муниципальных нужд.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Какой ОКВЭД необходим на выполнение работ по спиливанию деревьев для муниципальных нужд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Альбина.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 26.07.2022). Для деятельности по спилу деревьев лесного фонда подходит код ОКВЭД 02.01.1 "Лесозаготовки".

А также 16.1

Распиловка и строгание древесины

16.10

Распиловка и строгание древесины

Эта группировка включает:

- распиловку, строгание и другие виды механической обработки древесины, в том числе профилирование пиломатериалов по кромке;

- расщепление, очистку или рубку бревен

Это лучший ответ

Код ОКВЭД: 02.40

Предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок

Код ОКВЭД: 02.40.1

Предоставление услуг в области лесоводства

В соответствии с п. 19 ст. 14 Федерального закона от 06.10.203 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» к вопросам местного значения городского, сельского поселения отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования к содержанию зданий, сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

В каждом населенном пункте органами местного самоуправления в соответствии с указанной нормой, а также Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» принимается положение, регулирующее порядок выдачи разрешения на производство вырубки деревьев и кустарников в городской черте либо в черте сельского поселения.

За получением разрешения необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые на основании нормативно-правового акта обязаны принять и рассмотреть заявление гражданина либо юридического лица (управляющей компании, обслуживающей придомовую территорию) о производстве рубки зеленых насаждений.

Рубка в отсутствии разрешения запрещена и является уголовно-либо административно наказуемым деянием, за которое в последующем в порядке гражданского судопроизводства необходимо будет возместить ущерб за уничтоженные зеленые насаждения.

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений установлена ст. 260 УК РФ. Согласно данной статье незаконной рубкой лесных насаждений признается незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере. Вместе с тем при отсутствии признаков уголовного преступления, за незаконную рубку предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно ст. 8.28 КоАП РФ гражданин, должностное лицо подлежит привлечению к ответственности за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (ч. 1 ст. 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать 5 тыс. рублей (примечание к ст. 260 УК РФ).

Кроме того, необходимо учитывать, что предметом преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, ст. 8.28 КоАП РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Подробнее ➤

Вид деятельности

Код ОКВЭД

класс 02

Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области

Класс не содержит подробного описания

Код ОКВЭД покласс 02.0

Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области

Код ОКВЭД 02.01

Лесоводство и лесозаготовки

Код ОКВЭД 02.01.1

Лесозаготовки

Эта группировка включает:

- заготовку и первичную переработку лесоматериалов хвойных и лиственных пород:

- валку леса

- раскряжевку хлыстов на сортименты

- заготовку сортиментов

- заготовку деревьев с кроной

- производство топливной древесины

Эта группировка не включает:

- производство древесной щепы, см. Код ОКВЭД 20.10.2

Код ОКВЭД 02.01.2

Сбор дикорастущих и недревесных лесопродуктов

Эта группировка включает:

- сбор смол, растительных соков, трав, мхов и лишайников, используемых для декоративных целей, сбор дикорастущих лубяных и других растений, используемых для плетения, набивки, окрашивания или дубления

- сбор семян для выращивания дикорастущих растений

Эта группировка не включает:

- выращивание и сбор грибов и трюфелей, см. Код ОКВЭД 01.12.3

- сбор ягод и орехов, см. Код ОКВЭД 01.13.24

Код ОКВЭД 02.01.5

Лесоводство

Эта группировка включает:

- выращивание леса: выращивание, посадку, подсадку, пересадку саженцев, прореживание и охрану лесов и лесосек

- выращивание молодого порослевого леса и деловой древесины

- выращивание новогодних елок

- выращивание растительных материалов, используемых для плетения

- выращивание сеянцев деревьев и кустарников

Код ОКВЭД 02.01.6 Деятельность лесопитомников

Код ОКВЭД 02.01.61 Выращивание сеянцев, деревьев и кустарников

Код ОКВЭД 02.01.69 Выращивание прочей продукции питомников

Код ОКВЭД 02.02 Предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок

Код ОКВЭД 02.02.1

Предоставление услуг в области лесоводства.

Эта группировка включает:

- предоставление услуг по таксации леса, оценке леса (в аспекте промышленного использования)

- предоставление услуг по защите леса от вредителей и болезней

- предоставление услуг по защите леса от пожара и авиационной охране лесов, включая тушение лесных пожаров с воздуха

- предоставление услуг по лесомелиорации

- предоставление услуг лесоустроительными предприятиями, контрольными станциями лесных семян, лесными, почвенными и нормативно-исследовательскими станциями и лабораториями

Код ОКВЭД 02.02.2

Предоставление услуг в области лесозаготовок

Эта группировка включает:

- предоставление услуг по транспортированию бревен в пределах леса и др.

На заметку

Для осуществления своей деятельности вы должны выбрать код вида деятельности (ОКВЭД). Их может быть много, но основной только один! В списке кодов видов деятельности (ОКВЭД) есть коды, при которых ваша деятельность будет обязана иметь статус лицензированной и вы должны будете получить соответствующую лицензию. Поэтому когда при регистрации своего общества вы выбираете основной вид деятельности не забудьте просмотреть список лицензируемых видов деятельности.