Водитель фуры сбил на производстве - можно ли требовать выплату утраченной зарплаты через суд?

• г. Челябинск

В 2016 году на производстве получил травму, машина заезжала на погрузку и сбила меня, виновником признали водителя фуры, я получил тяжкий вред здоровью перелом обеих ног, был пол года на больничном.

Вопрос вот в чем могу ли я по прошествии стольки лет подать в суд на водителя фуры чтобы он мне выплатил утраченную мной зарплату? Следствие было в прокуратуре так тянули с этим я помню что писал у следователя что имею притензии к водителю и хочу чтобы он мне оплатил утраченный мной заработок и как-то вот это всё замялось и суда не было и выплат я никаких не получал, я даже не знал что нужно было по ОСАГО обратится но теперь уже поздно так как прошло лет уже много.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Подать исковое заявление Вы можете, но необходимо будет восстановить срок исковой давности

Есть у вас такое право.

Здравствуйте. Требования о взыскании утраченного заработка Вам следовало предъявлять в страховую компанию ОСАГО виновника в течение 3-х лет после ДТП, так как именно страховая компания обязана возмещать утраченный заработок. Поэтому у Вас осталась только одна возможность обратиться с иском в суд - это взыскание компенсации морального вреда.