Работодатель вычитает отпускные из зарплаты - законно ли это при официальной работе?

• г. Хабаровск

Пошёл в отпуск с 1-го марта 2023 года, в конце февраля получил отпускные. Сегодня,10-го марта 2023 года, из моей зарплаты за февраль вычли отпускные, выданные ранее... Законно ли это? И имеет ли право работодатель вычитать из зарплаты отпускные, если я работаю официально?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр.

Нужно подробно разобраться.

Написал в ЛС.

Конечно. А вы думали, и зарплата сохранится, и отпускные? Нет, вы же не работали во время отпуска.

Добрый день! В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка. Это значит, что «отпускные» - не дополнительная выплата, а часть заработной платы, которую Вы бы получили, если бы работали в дни отпуска. Поэтому отпуск и носит название «с сохранением заработной платы», часть которой Вы получаете перед началом отпуска, а оставшуюся – как обычно по графику.

Таким образом, работодатель поступил законно. При этом он не вычел «отпускные» из Вашей зарплаты, а выплатил Вам ее оставшуюся часть.

При этом обращаем внимание, что работодателем было допущено нарушение в части срока выплаты «отпускных». В соответствии с ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. А Вам оплату произвели только после его окончания, что является неправомерным. По данному факту Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.