Как пройти процедуру банкротства при долге в микрофинансовой организации в 70 тысяч рублей?

• г. Нижний Новгород

Скажите можно ли пройти процедуру банкротства, имея долг в 70 тр в микрофинансовой организации? Если да, то как это грамотно обставить, чтобы у коллекторов и самой организации не возникало вопросов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алексей. Необходимое условие для банкротства через МфЦ - прекращеное исполнительное производство.

70 т.р.? Вы серьезно? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Через суд вы обанкротиться не сможете, так сумма долга очень маленькая (нужно более 500 тыс.). Можно попробовать обанкротиться через МФЦ, но у Вас должны быть закрыты все исполн. Производства. Вот: 1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.