Председатель ТСЖ нарушила сроки оплаты, за что ТСЖ уплачивает представительские расходы и госпошлину - возможно ли взыскание с прежнего председателя?

• г. Киров

Председатель ТСЖ несвоевременно передавала в бухгалтерию на оплату документы от ресурсоснабжающих организаций. В результате образовалась задолженность. Ресурсоснабжающая компания обратилась в суд для взыскания задолженности, представительских расходов и госпошлины. На дату суда задолженность ТСЖ перед ресурсоснабжающей компанией была полностью погашена. Суд вынес решение взыскать с ТСЖ представительские расходы и госпошлину. Эту сумму ТСЖ уплатило через судебных приставов. На данный момент председателя ТСЖ переизбрали. Есть возможность взыскать перечисленную сумму с прежнего председателя, по вине которого счета вовремя не оплачивались?

Ответы на вопрос (1):

Возможность есть. Обращайтесь в суд в порядке регресса, ст. ГК РФ Статья 1081.

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.