Вопросы декларирования доходов жены - работа по договору гпх и иной доход с банковской карты
199₽ VIP

• г. Москва

Я гос служащий МВД, подаю декларацию на свою жену, жена медствеьра в честной поликлинике, но так же у нее есть банковская карта, которая на нее оформлена и там иной доход 20.000 за 2022 год, она якобы работает по договору гпх уборщицей в другом городе в Твери, сама живет в Москве, но за получает ее Тетя и работает там за нее, моя жена ничего не делает просто она там оформлена по договору гпх и зп помимо основной приходит ей на карту. Тетя сама не могла устроится по совместительству так как в той организации она работает по трудовому договору и запрещено ей работать там же по совместительству

В справке о доходах в пункте «иной доход» как мне указать это? Я указал как зарплатная начисления но мне сказали не правильно, и если я буду указывать « работа по совместительству» по договору гпх надо ли предоставлять саму выписку договора и справку ндфл с той работы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться с рапортом о невозможности предоставить декларацию на супругу в силу её отказа.

При этом вы не уклоняйтесь, А не имеете возможности предоставить на неё декларацию.

Ст 51 Федерального закона 342 "О службе в ОВД ". Состав проступка должен быть доказан.

Такие случаи были, один парень так делал, правда посадили потом, но за другое. Начальнику ОРЛС по лицу зарядил.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша жена получила доход от работы по договору гражданско-правового характера (ГПХ), то данный доход следует указать в справке о доходах в пункте "Иной доход". В данном случае, можно указать "Доход от работы по договору ГПХ уборщицей в Твери".

В случае, если вы указываете доход от работы по договору ГПХ как "зарплатные начисления", это может вызвать вопросы у налоговых органов при проверке декларации.

Что касается предоставления выписки из договора ГПХ и справки НДФЛ с той работы, вам необходимо уточнить это требование у компетентных органов в вашем регионе, так как правила и требования могут различаться в зависимости от конкретного региона. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие доходы.

Как государственный служащий, вы должны соблюдать требования законодательства Российской Федерации при подаче декларации о доходах. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», государственный служащий обязан представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Относительно указания дохода в пункте "иной доход" в декларации, вам необходимо правильно определить характер дохода. Если доход вашей жены, полученный по договору ГПХ, не связан с ее основной работой в поликлинике, то его следует указать как "иной доход", а не как "заработная плата".

Относительно предоставления дополнительных документов (выписки договора и справки НДФЛ) с работы по договору ГПХ, вам необходимо руководствоваться требованиями Приказа ФНС России от 19.01.2017 № ММВ-7-11/12@, где указано, что дополнительные документы необходимо предоставлять только в случае, если они необходимы для уточнения информации, указанной в декларации.

Также, как государственный служащий, вы можете получить дополнительную консультацию от специалистов по вопросам заполнения декларации в вашей службе или в органах государственной власти, ответственных за соблюдение антикоррупционного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Илья

Если ГПХ договор оформлен на супругу, то указать нужно, как работа по ГПХ и доход. И договор нужно предоставить, приложить к декларации и справку 2 НДФЛ

__

Форма справки утверждена

Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 10.12.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Спросить
Пожаловаться

Илья, добрый день.

У Вашей супруги заключен договор ГПХ, поэтому при подаче сведений в декларации надо указать полученный доход в разделе иное

Надо указать на договор и указать название и местонахождение организации

_________

Смотрим Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы

60. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 - 5 справки.

Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:

вознаграждения по гражданско-правовым договорам, если данный доход не указан в строке 2 настоящего раздела справки. При этом рекомендуется указать наименование и адрес места нахождения организации, от которой был получен доход;

Форма справки утверждена

Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 10.12.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Грузии) получил РВП недавно пришло уведомление, в котором говорится, что согласно ст.7 п.8 Закона "О правовом положении иностранных гражданв РФ":

"...если иностр. Гражданин (ИГ) не осуществлял трудовую деятельность в течение 180 суток со дня получения РВП или не получал ДОХОДОВ либо не имеет достаточных СРЕДСТВ в размерах, позволяющихсодержать... и т.д., то РВП аннулируется" на работу, конечно, его никто не возьмет официально были в районном ПВО, начальник объяснить положения этого уведомления не может. ПОМОГИТЕ!

1. правильна ли формула расчета

(Доход жены + доход мужа (нулевой в нашем случае) ):2=среднемесячный доход ИГ

2. является ли справка о доходах жены (доход жены позволяет мужу быть на иждивении) достаточной для ПВО?

3. считаются ли проценты по вкладам доходом?

cgfcb,j

Я устроился на работу в иностранную компанию зарегистрированную в Германии (представительства в России не имеет). Между нами был заключён договор найма. Зарплату будут проводить в валюте на мой счёт в российском банке. В данной компании уже работает один сотрудник из России, и выплачивает налоги путем декларирования доходов. У меня ситуация немного сложнее, так как я работаю сервисным инженером по обслуживанию систем бесперебойно питания электрического оборудования, и для меня необходимо получать сертификаты по электробезопасности, которые нельзя получить физлицу. Я хотел открыть ИП, но так и не смог определиться с ОКВЭД для моей деятельности. Можете подсказать, как мне лучше все организовать, с меньшими проблемами по налогообложения (возможно есть направление с патентами) и без необходимости приобретения лицензии. Заранее большое спасибо за помощь!

Я собственник квартиры, которую моя мама сдавала по доверенности на протяжении 2007-2009 гг, не регистрируя свой доход в соответствующих органах. В апреле 2009 года между ней и арендатором вышел конфликт: выезжая он отказался возместить имущественный ущерб причинённый по его вине находящемуся в квартире имуществу. Тогда мама, согласно договору, оставила себе сумму залога (которая, впрочем, так не покрыла причинённый ущерб). В ответ он начал её шантажировать, мол, отдайте мне залог и ещё 20 тыс рублей сверху как гарантию того, что я не заявлю на вас в налоговую. Через месяц мама получила письмо из инспекции такого содержания: доводим до вашего сведения, что доходы полученные от физ. лиц на основании дог-ов аренды, найма подлежат обязательному декларированию.. по факту сдачи вами ж.площади по адресу... необходимо подать декларацию за 2007-2008 гг.. при себе иметь справку о доходах 2 ндфл и док-ты подтверждающие факт сдачи.

Суть вопроса: что делать? Подавать или нет? Как вы полагаете, имеется ли у инспектора доказательная база или он просто среагировал на анонимное заявление? И если всё-таки подавать, то как это реализовать инвалиду 1 ой группы, который просто физически и морально не имеет возможности сделать это лично? Какова будет процедура взыскания не уплаченных налогов и штрафа общей суммой около 100 тыс руб с инвалида с размером пенсии 8 тыс руб в месяц? Заранее спасибо.

Нахожусь в официальном браке с 2017 г. В 2019 г. Путем самовыдвижения мой муж стал депутатом гор. думы. Никаких доходов от данного вида деятельности он не имеет. Работает официально в компании. Сейчас он просит у меня выписку по банковскому счету за 2019 г для деклорирования доходов по депутатской деятельности. Свои выписки и информацию о зарплате и доходах, в том числе об алиментах на ребенка от первого брака я не хочу ему показывать (раздельный бюджет, у каждого свойи пр.) и тем более данная информация о доходах становится ведь публичной, а я не ПДЛ и не хочу чтобы мои доходы где то светились. Что будет в случае моего отказа от предоставления дохода? В каком случае я могу отказаться от предоставления своего дохода? И обязательно ли должна фигурировать выписка по счету для деклорирования? Может ли подойти только справка "сведения о наличии счетов и иной информации"

Что мне нужно для декларирования дохода, полученного в 2016 году в январе. На сумму 70.000 рублей выигрыш. Насколько я понимаю, я должен обратиться по месту регистрации в ФНС. Но что мне для этого нужно принести? Какой порядок? Как заполнить декларацию? У меня есть только договор от компании которая предоставила мне выигрыш.

Невеска госслужазая и предоставляет неообходимую декларацию в этот случае. А сын (ее муж) в 2010 году получил доход по налоговому вычету за услуги по лечению.

Где и какую справку необхлдимо взять для декларирования его доходов в данном случае?

У меня работала уборщица просит написать договор задним числом между физ лицами для декларирования дохода, чем мне это грозит? Могу ли я это написать для декларирования ее лохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре подавала на алименты на трех детей. Была в положении. Сейчас родила четвертого в соцзащите советуют подать на 4 что бы по доходам проходить. Не могу найти ни где информацию какие документы нужны и как проходит процедура. Мы в официальном браке.

Скажите если продал право требования долевого участия в 09.2022 а дом достроится только в 06.2023 и права собственности у меня не было на данную недвижимость а также если после продажи права требования (переуступка прав) сразу же в 09.2022 приобрел недвижимость. В этом случае также подавать декларацию и заявить о своем доходе с продажи права требования и указать налоговый вычет с покупки недвижимости приобретенной 09.2022 (взаимовычет) ?!

Если имеется временное место жительства в Турции и там открыта банковская карата, то в России нужно будет как-то декларировать доходы, полученные заграницей?

Задолженность по квартплате была снята с банковской карты сына и банковской карты жены, но это одна и та же задолженость.

Хотелось бы узнать по договору оказания услуг между физическими лицами подали декларацию на полученные доходы, каким образом к этим договорам может прицепиться прокуратура.

Я работаю в федеральном госуд. Бюджетном учреждении. Декларации о доходах не составляю. Могу я быть членом комиссии на выборах? И как быть если рабочий день основной работы совпадает с днями выборов по изменении конституции. Что в этом случае делать?

Идет много разных разговоров и информации по налоговому декларированию доходов. Причем упор идет на пенсионеров (работающих, не работающих, сдающих свое жилье в наем и т. д.)это положение якобы вступает в силу с 1.01.20 г.Владеете ли Вы каким это документом определено, и правда ли все это? Называется какая то краткая налоговая декларация.

Принят ли закон о всеобщем декларировании доходов?

Получено уведомлениеиз налоговой по вопросу налогообложения Цель вызова: предоставление пояснений по вопросу использования спецтехники и привлечение к декларированию доходов по форме 3-НДФЛ. Обязаны ли в налоговой ответить мне на вопрос, на каком основании у них возникли подозрения в использовании моей личной спецтехники в коммерческих целях? Если есть сигналы от кого-либо, то мне обязаны мне показать, например письмо. Заявление и т.д.от этого кого-либо?

Пришло письмо о декларировании доходов за 2015 г земельный участок и дом (квартира) был продан по договору срок владения с 2001 г нужно ли подавать диклорирование.

Я НЕ РОДНОЙ ОТЕЦ РЕБЁНКА. РОДНОЙ ОТЕЦ РЕБЁНКА ПОДАЛ НА АЛИМЕНТЫ В СУД НА МАТЬ (МОЮ ЖЕНУ). СУДЬЯ ВЫЯСНЯЕТ ТЕПЕРЬ КТО ИМЕЕТ КАКОЙ ДОХОД. И СКАЗАЛА ЧТО МОЙ ДОХОД (ОТЧИМА) ВКЛЮЧАЕТСЯ В ДОХОД ЖЕНЫ И ВЛИЯЕТ НА РЕШЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ АЛИМЕНТОВ. ТОЕСТЬ ОДИН РЕБЁНОК У НАС ДРУГОЙ У ОТЦА. ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ МОЙ ДОХОД В ДОХОД ЖЕНЫ (ОНА У МЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ И СТОИТ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ). ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ МОЕЙ ЖЕНЕ ПРИСУДЯТ АЛИМЕНТЫ НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 83 ПУНКТ 3.СК РФ (Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.) ТО НЕУЖЕЛИ В ПРИНЦИПЕ Я БУДУ ПЛАТИТЬ ИЗ СВОЕГО ДОХОДА АЛИМЕНТЫ БУДУЧИ МУЖЕМ ЖЕНЩИНЫ КОТОРОЙ ПРИСУДИЛИ АЛИМЕНТЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение