Вопросы декларирования доходов жены - работа по договору гпх и иной доход с банковской карты
199₽ VIP

• г. Москва

Я гос служащий МВД, подаю декларацию на свою жену, жена медствеьра в честной поликлинике, но так же у нее есть банковская карта, которая на нее оформлена и там иной доход 20.000 за 2022 год, она якобы работает по договору гпх уборщицей в другом городе в Твери, сама живет в Москве, но за получает ее Тетя и работает там за нее, моя жена ничего не делает просто она там оформлена по договору гпх и зп помимо основной приходит ей на карту. Тетя сама не могла устроится по совместительству так как в той организации она работает по трудовому договору и запрещено ей работать там же по совместительству

В справке о доходах в пункте «иной доход» как мне указать это? Я указал как зарплатная начисления но мне сказали не правильно, и если я буду указывать « работа по совместительству» по договору гпх надо ли предоставлять саму выписку договора и справку ндфл с той работы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обратиться с рапортом о невозможности предоставить декларацию на супругу в силу её отказа.

При этом вы не уклоняйтесь, А не имеете возможности предоставить на неё декларацию.

Ст 51 Федерального закона 342 "О службе в ОВД ". Состав проступка должен быть доказан.

Такие случаи были, один парень так делал, правда посадили потом, но за другое. Начальнику ОРЛС по лицу зарядил.

Если ваша жена получила доход от работы по договору гражданско-правового характера (ГПХ), то данный доход следует указать в справке о доходах в пункте "Иной доход". В данном случае, можно указать "Доход от работы по договору ГПХ уборщицей в Твери".

В случае, если вы указываете доход от работы по договору ГПХ как "зарплатные начисления", это может вызвать вопросы у налоговых органов при проверке декларации.

Что касается предоставления выписки из договора ГПХ и справки НДФЛ с той работы, вам необходимо уточнить это требование у компетентных органов в вашем регионе, так как правила и требования могут различаться в зависимости от конкретного региона. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие доходы.

Как государственный служащий, вы должны соблюдать требования законодательства Российской Федерации при подаче декларации о доходах. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», государственный служащий обязан представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Относительно указания дохода в пункте "иной доход" в декларации, вам необходимо правильно определить характер дохода. Если доход вашей жены, полученный по договору ГПХ, не связан с ее основной работой в поликлинике, то его следует указать как "иной доход", а не как "заработная плата".

Относительно предоставления дополнительных документов (выписки договора и справки НДФЛ) с работы по договору ГПХ, вам необходимо руководствоваться требованиями Приказа ФНС России от 19.01.2017 № ММВ-7-11/12@, где указано, что дополнительные документы необходимо предоставлять только в случае, если они необходимы для уточнения информации, указанной в декларации.

Также, как государственный служащий, вы можете получить дополнительную консультацию от специалистов по вопросам заполнения декларации в вашей службе или в органах государственной власти, ответственных за соблюдение антикоррупционного законодательства.

Здравствуйте Илья

Если ГПХ договор оформлен на супругу, то указать нужно, как работа по ГПХ и доход. И договор нужно предоставить, приложить к декларации и справку 2 НДФЛ

__

Форма справки утверждена

Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 10.12.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Илья, добрый день.

У Вашей супруги заключен договор ГПХ, поэтому при подаче сведений в декларации надо указать полученный доход в разделе иное

Надо указать на договор и указать название и местонахождение организации

_________

Смотрим Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы

60. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 - 5 справки.

Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:

вознаграждения по гражданско-правовым договорам, если данный доход не указан в строке 2 настоящего раздела справки. При этом рекомендуется указать наименование и адрес места нахождения организации, от которой был получен доход;

Форма справки утверждена

Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 10.12.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

_________

С уважением, Дарья Алексеевна