Как получить индексацию пенсии и сохранить бонусы при увольнении - оптимальный момент для работы и отпуска

• г. Владивосток

Я работающий пенсионер, учитель, была принята на работу 17.09.21 года, хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Подскажите, когда мне лучше уволиться, чтобы я получила отпускные за полный календарный год и первого сентября могла опять выйти на работу, не потеряв при этом добавки по индексации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья.

Сведения об устройстве пенсионера на работу, а также о его увольнении теперь поступают в Социальный фонд, максимум, на следующий рабочий день. Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера. Сама выплата производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было вынесено решение о восстановлении индексации. Но доплата происходит в т. ч. за прошлое время – поскольку индексация восстанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера. Учитывая все эти правила, можно сформулировать ряд рекомендаций по поводу увольнения работающего пенсионера для индексации пенсии.

Во-первых, увольняться лучше последним днем месяца. Поскольку закон определяет день увольнения как последний рабочий день, пенсионер перестает быть работающим с начала следующего месяца.

Этого достаточно для проведения перерасчета. Во-вторых, если пенсионер подает работодателю заявление об увольнении по собственному желанию и указывает в нем, что увольняется в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан уволить его в день, указанный в заявлении без обязательной отработки в течение 14 дней. Это следует из статьи 80 ТК. Но Роструд высказывает мнение, что такое увольнение (без отработки, в связи с выходом на пенсию) возможно лишь один раз. Если пенсионер впоследствии снова трудоустроится, а затем решит уволиться, работодатель вправе потребовать от него отработать положенный минимум в 14 дней (письмо Роструда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1). В-третьих, пенсионер может снова устроиться на работу, но лучше сделать это не раньше, чем пройдет один полный календарный месяц после месяца его увольнения (поскольку Социальный фонд проводит перерасчет пенсий в связи с увольнением автоматически, по сведениям, полученным от работодателей за предыдущий месяц).

Поэтому в случае увольнения 31 июля, пенсионеру можно устраиваться на работу не ранее 1 сентября – тогда ему восстановят индексацию пенсии в связи с предыдущим увольнением. С уважением.

В этом году я ушла в отпуск 17.06. И опять хочу повторить эту процедуру. Когда мне лучше в этом году подать на увольнение для перерасчёта пенсии, нужно ли ждать конца отпуска?