Приватизация квартиры в случае развода - что будет с ней после?

• г. Камышлов

Нам с мужем дали квартиру, муж военный в отставке, и сейчас он хочет приватизировать квартиру на себя, в случае развода мне и сыну достанется что то от квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В соответствие с положениями ст. 7 Федерально закона "О приватизации жилищного фонда" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Следовательно, несовершеннолетние не могут быть лишены права на участие в приватизации квартиры. Вы можете отказаться от приватизации в пользу мужа или в пользу мужа и сына в равных долях. Только тогда Вы не сможете распоряжаться квартирой, а сможете ею только пользоваться.