Может ли директор школы не принимать во внимание рекомендации врача, данные ребенку в школу.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Смотря о каких рекомендациях идет речь. Нужно разбираться в ситуации, поскольку вопрос ваш абстрактный и неясно, какая проблема возникла в данном случае.

Нет, директор школы не может проигнорировать рекомендации врача, которые касаются здоровья ребенка и его пребывания в школе. В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" общеобразовательные учреждения должны обеспечивать условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе предоставлять необходимые медицинские услуги и оказывать медицинскую помощь. Кроме того, согласно статье 20 Закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", врачи имеют право выдавать заключения и рекомендации по вопросам сохранения здоровья, а граждане имеют право на получение квалифицированной медицинской помощи.

Если директор школы не учитывает рекомендации врача и создает угрозу для здоровья ребенка, родители могут обратиться в образовательный надзорный орган или в органы государственной власти, ответственные за образование, с жалобой на действия директора.