Как вступить в дело в административном судопроизводстве - права жильцов и нюансы
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По административному исковому заявлению, где истец прокурор, а ответчик администрация, жильцы дома, которые заинтересованы в исходе данного дела имеют право подать ходатайство о вступление в качестве заинтересованных лиц, с заявлением собственных требований?

Какие есть нюансы вступления в дело в административном судопроизводстве?

Ответы на вопрос (10):

Конечно могут, так их права затронуты

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, в соответствии с частью 3 статьи 50 Арбитражного процессуального кодекса РФ, лица, заинтересованные в исходе дела, вправе по своему желанию вступить в качестве третьих лиц в дело в любое время до вынесения судебного решения.

Вступление в дело в качестве заинтересованных лиц в административном судопроизводстве предусматривает следующие нюансы:

Лицо, желающее вступить в дело в качестве третьего лица, должно представить заявление об этом в суд в письменной форме.

Заявление должно содержать сведения об участниках дела, суть предъявляемых требований и наименование документов, подтверждающих право на вступление в дело.

В случае принятия решения о вступлении в дело, третье лицо имеет право участвовать в процессе, высказывать свое мнение, представлять доказательства и обращаться с ходатайствами.

Вступление в дело третьих лиц не откладывает рассмотрение дела и не является основанием для переноса судебных заседаний.

Третье лицо не может вносить новые требования, не связанные с иском, но может заявлять свои требования, если они относятся к тем же правоотношениям, что и иск.

В целом, вступление в дело в качестве заинтересованных лиц в административном судопроизводстве является важным инструментом защиты своих прав и интересов, но необходимо учитывать, что участие в судебном процессе требует соответствующей подготовки и знания процедурных правил.

Вступление в дело третьих лиц в административном судопроизводстве регулируется статьей 50 Арбитражного процессуального кодекса РФ: Подробнее ➤

Положения об общих правилах судопроизводства в административных делах содержатся в главе 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ: Подробнее ➤

Кроме того, вопросы, связанные с участием в административном судопроизводстве, регулируются и другими законодательными актами РФ, включая Федеральный закон "Об административных правонарушениях" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если ваши права затронуты, то можете, при соблюдении условий

Статья 47. КАС РФ Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Заинтересованными лицами они могут быть.

Но не с "собственными требованиями". Не смешивайте все в одну кучу, в КАС РФ такого понятия нет.

Нюансы определены ч. 2 ст. 47 КАС РФ.

Надо чтобы их права затрагивались.

Но если прокурор подал заявление в их интересах, то суд их привлекать не будет. Т.к. достаточно прокурора.

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 37 КАС РФ Лицами, участвующими в деле, являются:

1) стороны;

1.1) взыскатель и должник по административным делам о вынесении судебного приказа;

2) заинтересованные лица;

3) прокурор;

4) органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц либо привлекаемые к участию в судебном процессе для дачи заключения по административному делу.

Таким образом, КАС РФ не предусматривает таких участников процесса как третьи лица.

Но поскольку, как следует из Вашего вопроса, решение суда по административному делу может затронуть права и законные интересы жильцов дома, то данные жильца могут в качестве заинтересованных лиц вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика.

Кроме того, заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

В силу ч. 3 ст. 47 КАС РФ

Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.

Вместе с тем, если иск подан прокурором в защиту прав и законных неопределенного круга лиц (ст. 39 КАС РФ), то жильцы могут подать самостоятельное административное исковое заявление. Суд при получении данного иска вправе решить вопрос об объединении дел в одно производство (ст. 136 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Марина, согласно ст. 37 КАС РФ, в административном судопроизводстве отсутствует такое лицо, участвующее в деле как третье лицо. Существует лишь заинтересованное лицо. Для вступления в дело необходимо подать ходатайство с указанием необходимости привлечения Вас в качестве заинтересованного лица. В ходатайстве нужно указать на причины, а именно тот факт, что решение суда может повлиять на Ваши права и обязанности. Это может быть, например признание недействительным решения ОСС МКД, нарушение прав собственников, наличие претензий к УК и правлению МКД и т.д. ходатайство можно подать как в электронном виде на сайте суда, нарочным в канцелярию суда, так и почтой России ценным письмом с описью. Можно попросить прокурора, чтобы он ходатайствовал об этом или явиться в судебное заседание с письменным ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

Заинтересованное и 3 лицо в административном производстве это ведь разные понятия?

Спросить
Пожаловаться

В административном судопроизводстве нет третьих лиц, есть только заинтересованные лица

Спросить
Пожаловаться

По факту это одно и тоже, только в административном иске применяется понятие заинтересованное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ст 47 КАС

Спросить
Пожаловаться

ООО сдает в аренду недвижимость Кас. аппарат отсутствует. Как может физ. лицо вносить арендную плату на наш р/счет если у него нет р/счета? Может ли оно со Сбербанка перечислить оплату?

При подаче кас жалобы гражданское дело в приложенях отправляем решение суда иапелляционное определение или только апелляционное определение.

Нужно ли в административном судопроизводстве доказывать право наследия не имущественного прав. Суть вопроса архив отказал выдавать документ по бабушке и деду, но я имею право как наследник получать данные личные документы, у меня есть все документы доказывающие родство с бабушкой и дедом, надо ли будет в суде доказывать что нет других наследников или завещания.

Пришла повестка по рассмотрению в мировом суде дела по административному правонарушению. Админ. Истец прокуратура, админ. Ответчик, оскорбивший гражданин. Потерпевший в постановлении прокурора. Кто он в КАС? Заинтересованное лицо, спорно... Последствия не явки в суд? Нюансы КоАП содержат понятие потерпевший. В КАС данного нет... поясните?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право в административном исковом заявлении просить суд о взыскании компенсации морального вреда с ответчика или для этого нужно подавать отдельный гражданский иск? Спасибо.

Скажите пожалуйста, а Как подать заявление в суд в административном судопроизводстве и какая там госпошлина? И подавать через приемную.

- апелляция и касация? По моему это проблема той стороны которая привлекла представителя. Адвокат другой стороны утверждает что будет взыскивать расходы в гражданском прорядке. Прав ли он?

Можно или нет в суде читать с листка бумаги? Пункты зачитывать и нюансы. Дело в том что я могу запутатся и упустить главное.

Можно ли быть представителем в административном судопроизводстве со соедним-профессиональным юрилическим образованием, а высшее образование пока не закончено?

Есть такие термины: "административное судопроизводство", "административное дело", "административное наказание", "административное правонарушение", "дело об административном правонарушении".

В связи с этим вопрос - является ли дело об административном правонарушении административным делом и входит ли это в категорию "административное судопроизводство"? И почему (жду мотивированный ответ)

Занимающий комнату в коммунальной квартире Тюрин систематически пьянствовал, не участвовал в уборке мест общего пользования. Соседи по квартире, а также жильцы нескольких других квартир предъявили к нему иск о выселении за невозможностью совместного проживания. В ходе рассмотрения дела истцы изменили свои исковые требования и согласились на обмен Тюриным занимаемой им комнаты. Тюрин представил суду вариант обмена. Однако в дело вступили жильцы квартиры, в которую он собирался въехать по обмену. Они заявили, что категорически возражают против вселения в их квартиру пьяницы и дебошира, от которого другие хотят избавиться. Будет ли осуществлён обмен?

В качестве доказательства оплаты за недвижимость в арбитражный суд ответчик представил приходные кассовые ордера на сумму более 1,5 млн руб. Подчерковедческая экспертиза подлинность подписи отрицает. Какую отвественность несёт ответчик.

Проконсультируйте пожалуйста. Мать собственник квартиры. В ней прописан сын, не собственник. Покупалась квартира приватизированная по договору-купли продажи, то есть сын отношения к ней никакого не имел. После всех действий, прописала его туда. Сейчас он осужден, приговор вступит в силу через 10 дней. Она собирается продать квартиру. Что необходимо сделать по выписке и что обстоит с правом пользования помещением, то есть как очистить квартиру для сделки, в том числе прошу указать варианты: а). Возможность перепрописки его в другую квартиру, б). Иск в гражданский суд о лишении права пользования жилпомещением и др. Заранее благодарен

PS, неполные и односложные ответы не хотелось бы получать больше, утомили. Хочется точности. Статьи ЖК, ГК (хотя бы те же 292 ГК или там 31 ЖК) что то в этом роде. Готов оплатить полноценную услугу с доп вопросами.

Есть ли в судопроизводстве дело № 161-247/12 от 11.09.2015 по возмещению медицинской компенсации по препарату Сивидал. Григорьева В.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение