Как вступить в дело в административном судопроизводстве - права жильцов и нюансы
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По административному исковому заявлению, где истец прокурор, а ответчик администрация, жильцы дома, которые заинтересованы в исходе данного дела имеют право подать ходатайство о вступление в качестве заинтересованных лиц, с заявлением собственных требований?

Какие есть нюансы вступления в дело в административном судопроизводстве?

Ответы на вопрос (10):

Конечно могут, так их права затронуты

Это лучший ответ

Да, в соответствии с частью 3 статьи 50 Арбитражного процессуального кодекса РФ, лица, заинтересованные в исходе дела, вправе по своему желанию вступить в качестве третьих лиц в дело в любое время до вынесения судебного решения.

Вступление в дело в качестве заинтересованных лиц в административном судопроизводстве предусматривает следующие нюансы:

Лицо, желающее вступить в дело в качестве третьего лица, должно представить заявление об этом в суд в письменной форме.

Заявление должно содержать сведения об участниках дела, суть предъявляемых требований и наименование документов, подтверждающих право на вступление в дело.

В случае принятия решения о вступлении в дело, третье лицо имеет право участвовать в процессе, высказывать свое мнение, представлять доказательства и обращаться с ходатайствами.

Вступление в дело третьих лиц не откладывает рассмотрение дела и не является основанием для переноса судебных заседаний.

Третье лицо не может вносить новые требования, не связанные с иском, но может заявлять свои требования, если они относятся к тем же правоотношениям, что и иск.

В целом, вступление в дело в качестве заинтересованных лиц в административном судопроизводстве является важным инструментом защиты своих прав и интересов, но необходимо учитывать, что участие в судебном процессе требует соответствующей подготовки и знания процедурных правил.

Вступление в дело третьих лиц в административном судопроизводстве регулируется статьей 50 Арбитражного процессуального кодекса РФ: Подробнее ➤

Положения об общих правилах судопроизводства в административных делах содержатся в главе 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ: Подробнее ➤

Кроме того, вопросы, связанные с участием в административном судопроизводстве, регулируются и другими законодательными актами РФ, включая Федеральный закон "Об административных правонарушениях" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Здравствуйте.

Если ваши права затронуты, то можете, при соблюдении условий

Статья 47. КАС РФ Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Заинтересованными лицами они могут быть.

Но не с "собственными требованиями". Не смешивайте все в одну кучу, в КАС РФ такого понятия нет.

Нюансы определены ч. 2 ст. 47 КАС РФ.

Надо чтобы их права затрагивались.

Но если прокурор подал заявление в их интересах, то суд их привлекать не будет. Т.к. достаточно прокурора.

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Это лучший ответ

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 37 КАС РФ Лицами, участвующими в деле, являются:

1) стороны;

1.1) взыскатель и должник по административным делам о вынесении судебного приказа;

2) заинтересованные лица;

3) прокурор;

4) органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц либо привлекаемые к участию в судебном процессе для дачи заключения по административному делу.

Таким образом, КАС РФ не предусматривает таких участников процесса как третьи лица.

Но поскольку, как следует из Вашего вопроса, решение суда по административному делу может затронуть права и законные интересы жильцов дома, то данные жильца могут в качестве заинтересованных лиц вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика.

Кроме того, заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

В силу ч. 3 ст. 47 КАС РФ

Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.

Вместе с тем, если иск подан прокурором в защиту прав и законных неопределенного круга лиц (ст. 39 КАС РФ), то жильцы могут подать самостоятельное административное исковое заявление. Суд при получении данного иска вправе решить вопрос об объединении дел в одно производство (ст. 136 КАС РФ).

Марина, согласно ст. 37 КАС РФ, в административном судопроизводстве отсутствует такое лицо, участвующее в деле как третье лицо. Существует лишь заинтересованное лицо. Для вступления в дело необходимо подать ходатайство с указанием необходимости привлечения Вас в качестве заинтересованного лица. В ходатайстве нужно указать на причины, а именно тот факт, что решение суда может повлиять на Ваши права и обязанности. Это может быть, например признание недействительным решения ОСС МКД, нарушение прав собственников, наличие претензий к УК и правлению МКД и т.д. ходатайство можно подать как в электронном виде на сайте суда, нарочным в канцелярию суда, так и почтой России ценным письмом с описью. Можно попросить прокурора, чтобы он ходатайствовал об этом или явиться в судебное заседание с письменным ходатайством.

Заинтересованное и 3 лицо в административном производстве это ведь разные понятия?

В административном судопроизводстве нет третьих лиц, есть только заинтересованные лица

По факту это одно и тоже, только в административном иске применяется понятие заинтересованное лицо.

Здравствуйте. Ст 47 КАС