Как пожить в доме за денежку и не нарушить его конструкцию - история семьи и их разрушительных действий
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пустила семью пожить в дом за денежку. Разрешения что то сносить перестраивать не разрешала. А они конструкцию дома нарушили (это не несущие стены) но наворотили ого го не доделали всё в разрухе. И ещё у пристройки распилили несушую стену на дрова для отопления. Можно ли подать на них за порчу чужого имущества?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день, Людмила! Обратиться в суд Вы можете с иском о возмещении ущерба. Но при этом надо будет доказать, что эти люди жили в Вашем доме и именно они нанесли вред имуществу.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В качестве доказательств причинения ими вреда может служить договор найма жилого помещения, переписка между вами, факт обращения в полицию, показания соседей, фотографии и т.п. Размер ущерба определяется на основании отчета оценщика.

Здравствуйте, Людмила!

Не можно, А НУЖНО!

Это называется причинение ущерба, который должен быть возмещен.

Основание для подачи иска - ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ.

Они поступили незаконно.

Можно обсчитать стоимость ущерба и подать в суд.

Суд взыщет деньги в Вашу пользу!

Здравствуйте, Людмила! Да, можно. Подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 167 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления, а также можно было сослаться на материалы проверки при подаче иска (ст.131-132 ГПК РФ) о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ).

Вас вводят в заблуждение здесь, частные споры полиция не рассматривает.

Вам в суд надо гражданский обращаться и взыскивать причинённый ущерб и моральный вред.

Собирайте доказательства.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Вам причинен вред, поэтому Вы имеете право на возмещение материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

ГК РФ ст.1064

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вопрос только в доказательствах, что квартиранты проживали, то что причинили ущерб. Помимо материального вреда, можете требовать компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

Обратитесь за помощью к адвокату. Расходы на оплату услуг адвоката включите в судебные издержки и взыщите с ответчиков.