Отцовство под угрозой - как защититься и сохранить спокойствие в сложной ситуации с родственниками бывшего партнера?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть ребенок, с отцом моего ребенка, мы разошлись ещё когда я была беременна, ни он не его родственники, не интересовались как протикает беременность, и как прошли роды, когда ребенку исполнился месяц, начали качать прова, мол я им ребенка не даю, грозят что в суд подадут на отцовства, подскажите г, что мне делать в этой ситуации, я не хочу что бы эти люди участвовали в моей жизни, и жизни моего ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

С таким иском может обратиться только отец ребенка, но никак не его родственники. Такие иски очень редкие, установить можно только по экспертизе ДНК.

Если есть реальный человек, который готов усыновить ребенка и вам это реально нужно, то не тяните с этим.

Добрый день

1.Запретить им обратиться в суд, не может никто-ст.3 ГПК РФ и если отец установит свое отцовство, то вправе претендовать на общение, НО вы вправе взыскать с него алименты, а их неуплата хуже чем неуплата кредита, за эти долги судят и даже отправляют в колонию - поселение (иногда)

2.Вы на данном этапе не обязаны им ничего предоставлять, в том числе и общаться с ребенком

3.Даже через суд дети до 3 лет общаются только в присутствии матери и при соблюдении распорядка дня ребенка (кормление, сон и т.д.)

4.Займите позицию - суд присудит, тогда я подумаю.

Здравствуйте!

Отец имеет право установить свое отцовство в судебном порядке. К сожалению, воспрепятствовать ему Вы не сможете. И если он отцовство установит, то получит все права родителя, в том числе и право на общение с ребенком.

Если он действительно отец, то препятствовать его общению с ребенком вы не имеете право. Придется либо договариваться, либо будет устанавливать суд. Через суд не лучший вариант развития событий.

Светлана, добрый день.

Вы сейчас не обязаны предоставлять ребёнка для общения и встреч - пусть идёт в суд и устанавливает порядок общения с ребёнком

С уважением, Дарья Алексеевна.