Как составить исковое заявление в суд о включении периода работы по совместительству в трудовой стаж для получения пенсии при отказе ПФР
199₽ VIP

• г. Барнаул

При обращении в ПФР мне было отказано о включении периода работы по совместительству в трудовой стаж, т.к записи в трудовой книжке об этом периоде нет. В приказе о принятии написаны имя и отчество инициалами, причем отчество не правильно. Приказа об увольнении нет. Но есть ведомости о получении заработной платы. Имеются свидетели, которые могут подтвердить, что я работал. Как правильно написать исковое заявление в суд о включении данного периода в трудовой стаж для назначении пенсии.

Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи

Исковое заявление составляется на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Если вам его надо написать - обращайтесь к юристам в личные сообщения.

И договаривайтесь об оплате

Писать исковое по цене ВИП-вопроса никто не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Вы задали 23 вопроса и некоторые из них оказались вам полезными.

В связи с чем, полагаю, что диалог с юристами и мой ответ вам может быть полезен вам:

Основным документом о трудовой деятельности является трудовая книжка, ст.56 ТК РФ.

Работа по совместительству задваевает страховой стаж.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ, совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Для обращения в суд вам нужен письменный отказ и не ПФР, а СФР.

Так как ПФР нет с 01.01.2923 года.

Исковое заявление, правильно пишется согласно норм ст.131-132 ГПК РФ.

Если возникнут сложности в подготовке иска и связанных с этим вопросов, вы можете заказать такую услугу у выбранного вами юриста сайта в чате личных сообщений.

Так как подготовка документов, услуга платная.

Наличие ведомостей в

о получении заработной платы может служить доказательством в суде, в вашу пользу, вашей правовой позиции до делу.

Наличие свидетелей поможет вам в суде, если они готовы выступить в суде и выступят в судебном заседании.

С уважением.

Здравствуйте Ольга

У вас есть все шансы на включение периода работы по совместительству в стаж для назначения пенсии. Иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ, " о признании не законным отказа СФР (бывшее ПФР) по названию, включение периода работы от__ до __ в стаж, обязании включения, куда вкладывается информация на чем основаны ваши требования со ссылкой на нормы закона. В начале иска излагаете: информацию в которой указываете где, когда и в какой период работали. Учитывая, полученный отказ вы обратились в суд за судебной защитой. Считаете, отказ не законен по следующим обстоятельствам и описываете.

Далее нормы закона, которые позволяют использовать представленные доказательства осуществления работы в тот период, который вы просите включить. А именно: согласно п.11 Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 09.12.2022) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы

___

К иску приложите документы, в качестве доказательства

Здравствуйте, Ольга! Лучше конечно нанять юриста, чтобы по заявлению в суд (ст.131-132 ГПК РФ) к СФР (ПФР+ФСС) установил факт страхового стажа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), т.к. самостоятельно, судя по всему Вы не справитесь. Но если хотите попробовать сами, то для начала посмотрите статьи 131-132 ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Отказ незаконный.

Также нет никакого ПФР, претензии выставлять Соцфонду.

Обращайтесь сперва в прокуратуру для проведения проверки и только затем оспаривайте отказ через суд.

Через суд будете устанавливать те или иные трудовые отношения.

Будут сделаны запросы по местам работ.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Согласно п.11 Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 09.12.2022) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).