Судья направил дело об нарушении закона о тишине в другой суд - каков срок давности и как высчитывается?

• г. Новосибирск

Я получила письмо от мирового судьи, что суду передали дело из администрации района о нарушении закона о тишине 13 декабря 2022 года, протокол участкового от 5 января 2023 года, что дело направлено в другой суд, т.к. администрация направило дело не по адресу. Сколько срок давности? Срок исчисляется с 13 декабря или 5 января? В законе написано, что если дело рассматривает суд, то 3 месяца. (Закон: По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Три месяца.

Заявите ходатайство что либо проверить или экспертизу провести, вопросы в нем поставьте. Пока проверят и проведут, срок привлечения к административной ответственности истечет. С уважением.

Алина, срок давности привлечения по админ. Правонарушению 12.03.2023 г. Срок давности привлечения к административной ответственности — это срок, в течение которого допускается вынесение постановления по делу об административном правонарушении. Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности. 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ... .

Если крайний срок 12 марта 2023, то есть сегодня, то зачем заявлять ходатайство, если срок уже прошёл?

Нужно ознакомиться с постановлением