Вопросы о наследстве - удаленное оформление и возможность передачи наследства родному племяннику

• г. Симферополь

Вопрос 1. Я житель Крыма с 1974 года, имею украинский и российский паспорт. На Украине умер брат, имеющий приватизированную квартиру. По закону я в течение 6 месяцев должна приехать туда и у местного нотариуса подать заявление о принятии наследства. Но сейчас через боевые действия на юге Украины, я не смогу приехать в Харьков. Можно ли это решить как-то дистанционно?

Вопрос 2. Если родственник 2 линии отказывается от наследства в пользу другого лица, может ли этим лицом быть родной племянник?

Ответы на вопрос (9):

1. Можно. По доверенности решить.

2. Да, может быть

1.нет

2. Вам следует связаться с Украинским юристом для консультации в сфере украинского наследственного права.

Здравствуйте, нужно уточнять у юристов Украины этот вопрос, так как в нашем законодательстве РФ, можно сделать так:

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа.

Можно ли по почте, электронной, либо нет, направить такое заявление нотариусу в Украине, - НАдо уточнять у них!

К сожалению, пока идет СВО, решение данного вопроса не возможно, до окончания СВО. В дальнейшем, вы сожете оформить данную квартиру, подав заявление о восстановлении сроков вступления в наследство.

1. можно

2.может

обращайтесь

Доверенность надо оформлять в Крыму? А как передать на Украину?

Российскую доверенность в Украине не примут.

Значит, все бесполезно? Квартира будет потеряна?

Здравствуйте, Людмила.

Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента открытия наследства. Только в этот срок можно лично принять наследство или не принять его. Через представителя можно оформлять иные документы по наследованию после принятия Вами наследства.

Заявление о принятии наследства должно соответствовать требованиям законодательства Украины, документ можно оформить у нотариуса на материковой части РФ или в консульстве Украины. Документы отправить нотариусу почтой через другое государство.

По электронной почте документы без ЕЦП, КЕП (электронного ключа, подписи) не примут.