Судебный спор о праве наследования квартиры - матерь против дочери по дарственной с мотивом капитального ремонта

• г. Тула

После смерти моей бабушки осталась квартира, бабушка ни завещания ни дарственной не написала, поэтому наследство разделили по закону между моей матерью и моей тетей по 1/2 доли в квартире. Затем моя тетя подарила мне эту 1/2 долю в квартире по дарственной.

Теперь моя мать подала на меня в суд с требованием отобрать у меня эту 1/2 долю в квартире, мотивируя это тем, что якобы она в 2018 году произвела капитальный ремонт в квартире, т к думала что бабушка квартиру завещает ей. На момент 2018 года она не являлась собственником квартиры, а лишь была только прописана в ней. Помимо требования забрать у меня подаренную долю, она заявила неосновательное обогащение в 1 млн рублей и требует его с меня. Мой вопрос какие у нее шансы в суде на вышеописанные требования.

Ответы на вопрос (6):

Шансов на отобрание доли - нет.

Шансы о взыскании неосновательного обогащения можно оценить только после ознакомления с иском и доказательствами.

Добрый вечер. Почти никаких.

Для того, что бы ответить на поставленный вопрос необходимо видеть документы, которые сформировали гражданское дело и только после анализа, можно будет сделать определенного рода вывод о том, на что в исковом заявлении следует обратить внимание в своих возражениях! Если всё что Вы указали в вопросе соответствует ситуации и права на наследство были зарегистрированы (не обжалованы), право собственности перешло по договору дарения (не оспорено), то в настоящее время Вы являетесь сособственниками и обладаете правами собственников на данное недвижимое имущество в равных долях и несете равные обязанности по его содержанию (бремя содержание имущества).

Да уж, квартирный вопрос испортил не только москвичей...))) вероятность, что отберёт вашу долю мала. Деньги за ремонт? Ну, надо представить все чеки, доказать суду, что ремонт был...

У вас жена есть? Подарить свою долю жене...

Ну, с мамой ссориться нехорошо... С одной стороны. С другой, можете маме сказать, что продадите армянам свои полквартиры, и ей от этого лучше не будет...