Классный руководитель отказывается присутствовать на торжественной части выпускного вечера - какие основания для запрета и как решить эту ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать основания запрета для Классных Руководителей на счёт торжественной части на выпускном вечере. Наша Классная категорически отказывается присутствовать на выпускном празднике с классом. Поясните, пожалуйста, как можно решить этот вопрос. Спасибо. :)

Ответы на вопрос (2):

Законодательно запрета на участие классных руководителей в торжественной части выпускного вечера нет. Однако, у каждой школы или образовательного учреждения могут быть свои правила и требования для учителей и персонала, в том числе для классных руководителей.

Если ваша классная руководительница категорически отказывается присутствовать на выпускном празднике с классом, то вам следует обратиться к администрации школы и попросить объяснить причины такого запрета. Если учитывать некоторые ситуации, такие как семейные обстоятельства, здоровье или другие серьезные обстоятельства, то возможно школьная администрация может принять какие-то иные решения. Если же причина отказа не установлена, то вам следует поинтересоваться у руководства школы о возможности проведения такого мероприятия без участия вашей классной руководительницы.

Классный руководитель имеет определенные обязанности по организации и контролю за воспитательной работой в классе. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, классный руководитель обеспечивает соблюдение прав и свобод учащихся, контролирует их поведение в школе и вне ее, организует работу по профориентации и профессиональной подготовке учащихся, а также участвует в организации мероприятий, связанных с воспитанием детей.

Поэтому, если классный руководитель отказывается присутствовать на выпускном празднике с классом, он должен предоставить весомые обоснования своего отказа. В качестве основания могут выступать, например, личные обстоятельства (болезнь, семейные обстоятельства и т.д.), конфликтные ситуации с учащимися или их родителями, которые могут повлиять на эмоциональное состояние и безопасность классного руководителя.

Однако, если отсутствие классного руководителя на выпускном празднике является необоснованным и может привести к негативным последствиям для учащихся, родителей и школы в целом, то школьное руководство может обратиться к нему с просьбой об изменении решения. В крайнем случае, школьное руководство может привлечь классного руководителя к ответственности за неисполнение своих служебных обязанностей.

Законодательство РФ в данном случае не устанавливает явных запретов на отказ классного руководителя присутствовать на выпускном празднике, но определяет его обязанности по воспитанию и организации учебно-воспитательного процесса в классе.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон "Об образовании" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года: Подробнее ➤

Трудовой кодекс РФ: Подробнее ➤

Она отказывается не ссылаясь ни на что, потому что таких запретов для классных нет.