Предложение сотрудников о работе по графику сутки через трое в сфере монтажных и ремонтных услуг - риски и аргументы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оказываем услуги на 21 час работ в сутки ежедневно, то есть 3 неполные смены (по 8 часов). Сотрудники хотят работать не по 8 часов, а по графику сутки (почти сутки - 21 час) через трое. Аргументируют тем, что меньше времени будут тратить на дорогу, больше времени на отдых и больше заработок. Немаловажный факт, что дорога туда и обратно занимает порядка 5 часов в сумме, перемещаются на личном авто.

Мы не против пойти им на встречу, но смущает несколько моментов:

1. По ТК РФ график сутки через трое разрешен, насколько я понял (те же охранники работают по такому принципу). Такой график разрешен на любую деятельность или на определенную? Наша деятельность - оказание монтажных услуг/ремонт

2. Очень не нравится тот факт, что сотрудники будут в дороге 2-3 часа за рулем после смены в 22 часа. Если что-то случится в дороге, в т.ч. летальное, грозит ли уголовная ответственность директору фирмы? Можно как-либо снять ответственность, если это инициатива сотрудников?

3. В продолжение пункта 2. Для минимизации этого риска хотим организовать трансфер сотрудников, чтобы они не были на своем авто - заказывать развозку. Но бОльшая часть из них откажется, выбрав собственное авто. Можно ли документально оформить, что сотрудник отказался от трансфера и все риски и ответственность он берет на себя?

Мотив сотрудников понятен - лучше сутки потратить на работу и 2-3 дня отдыхать, вместо того чтобы каждый день/раз в два дня тратить 8 часов на работу + 5 часов на дорогу. Но смущают риски, которые описал в п. 2.

Ответы на вопрос (5):

1. В соответствии со статьей 103 ТК РФ, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Таким образом, предложенный работниками вариант ТК РФ не противоречит, при этом ТК РФ не содержит специальных ограничений на установление графика работ только для определённого вида работ, а распространяется на все виды, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ (но к Вашему случаю такие исключения не относятся).

2. Нет. В силу статьи 5 УК РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина, при этом уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается. Кроме того, статья 3 УК РФ прямо запрещает применение уголовного права по аналогии. Т.е в Вашем случае, если работник сотворит что-либо уголовно-наказуемое (например, ДТП со смертельным исходом по пути на работу и т.д.), он и будет подлежать соответствующей уголовной ответственности за содеянное, в пределах санкции соответствующей статьи. Директор (как самостоятельное физическое лицо, пусть даже являющееся руководителем и представителем работодателя по отношению к работнику) тут совершенно ни при чём.

3. Можно, например, отдельным пунктом в трудовом договоре, либо же отдельным соглашением. Главное - личная подпись работника.

Такие дела.

Иван, здравствуйте!

Важно для Вас!

1. Вы вполне можете ввести сменную работу, что не противоречит нормам ст.103. Сменная работа ТК РФ. Такой график определен, как указывается в законе

когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности

Т.е., производственный процесс должен быть, по факту непрерывный, чтобы избежать простоя оборудования или задержек с оказанием услуг

2. Время в пути на работу или с работы рабочим временем не является

Однако, в соответствии со ст. 8 Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ работодатели могут принять локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями и включить время поездок в рабочее время сотрудников.

Но это не ваш случай, так как при включении поездки в рабочее время, любая травма во время дороги будет считаться производственной.

Никакой ответственности за поездки сотрудников вне рабочего времени директору не грозит

3.Организовать трансфер до работы и обратно Вы можете, но обязать воспользоваться им - нет.

В ряде организаций к сотрудникам, пользующимся служебным автотранспортом применяют ряд экономических и административных стимулов, таких как оплата детсадов, например

В соответствии с ТК РФ, график смены может быть определен как неполная рабочая неделя, когда работники работают по 12-часовому графику через двое, а также как неполный рабочий день, когда работники работают по 21-часовому графику через трое. При этом, установленные правила и ограничения могут различаться в зависимости от вида деятельности.

Работодатель несет ответственность за условия и организацию работы, а также за обеспечение безопасности своих сотрудников. Если работодатель знает о том, что сотрудники ездят домой после работы на своем автомобиле, то он должен принять меры, чтобы гарантировать их безопасность. Если происходит несчастный случай, работодатель может нести ответственность за его последствия.

Работодатель не может переложить ответственность за безопасность своих сотрудников на них самих, даже если они отказываются от трансфера. Работодатель должен обеспечить безопасность своих сотрудников на всех этапах работы, включая их транспортировку.

В целом, работодатель должен оценить риски и принять меры по обеспечению безопасности своих сотрудников. Если есть сомнения, лучше обратиться за консультацией к юристу или специалисту по охране труда. График работы сотрудников:

Согласно ст. 91 ТК РФ, работодатель устанавливает график работы не менее чем за две недели до его начала, при этом общее время работы не должно превышать 40 часов в неделю. Кроме того, ТК РФ предусматривает возможность установления гибкого графика работы сотрудников, который может быть введен по соглашению между работодателем и работником (ст. 91.1 ТК РФ). При этом гибкий график работы не должен нарушать общее время работы сотрудника в течение недели. Относительно работы в смену через трое, ТК РФ не предусматривает запрет на такой график работы. Однако, необходимо учитывать требования других законов и нормативных актов, например, санитарных норм и правил. Ответственность работодателя за происшествия на дороге:

Работодатель несет ответственность за происшествия на дороге, если они произошли в связи с исполнением работника своих трудовых обязанностей (ст. 107 ТК РФ). Однако, если сотрудник отказался от предложения работодателя организовать трансфер, то работодатель может ограничить свою ответственность. Организация трансфера:

Организация трансфера сотрудников возможна на основании соглашения между работодателем и работником. При этом работодатель не может принудительно заставлять сотрудников пользоваться трансфером, если они предпочитают использовать свое личное авто. Также следует учитывать требования закона о безопасности дорожного движения и соблюдать необходимые условия безопасности при транспортировке сотрудников на рабочее место и обратно.